Госдума предлагает брать повышенный налог с уклонистов от армии

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Первая отправка призывников "Весна-2013". На снимке: казарма на сборном пункте.

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект о повышенном налоге для тех, кто уклоняется от службы в рядах российской армии. За нелегальный "откос" от армии мужчине до 45 лет придется возвращать государству пятую часть своих доходов.

Авторы законопроекта считают так: не можешь защищать страну в военной форме, так помоги ей материально. Проект повышенного налога для уклонистов вносит поправки в Налоговый кодекс. В случае, если удастся установить, что мужчина не прошел военную службу без законных на то оснований, ему придется платить 20% от дохода государству. По задумке авторов проекта, налоговая повинность исчезает, когда уклонисту исполняется 45 лет. Об этом сообщает "Российская газета".
Защита Отечества является, согласно Конституции, "долгом и обязанностью каждого гражданина". Однако предложенный законопроект нарушает равенство налогообложения, говорится в отзыве правительства. В действующем налоговом законодательстве говорится, что налоги нельзя устанавливать, базируясь на социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериях.
В тексте законопроекта говорится, что уплата 20% от дохода позволит "экономически стимулировать лиц, намеревающихся уклониться от военной службы, к исполнению воинской обязанности, способствовать формированию в обществе высокого авторитета Вооруженных сил и неодобрительного отношения к лицам, избегающим без всяких законных оснований под различными предлогами призыва на военную службу"
Законопроект был принят на обсуждение Комитетом Госдумы по бюджету, налогам и сборам. Отзывы и предложения по проекту будут собраны до 21 июня. Пока сложно сказать, каковы реальные шансы законопроекта стать законом. Однако тот факт, что законопроект станет резонансным и горячо обсуждаемым, ясно уже сейчас.