"Роснано" и "Газпром" создают венчурный фонд для предприятий в сфере инновационных технологий в газовой отрасли

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

"Роснано" и "Газпром" займутся созданием венчурного фонда для предприятий в сфере инновационных технологий в газовой отрасли.

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что в будущем в России появится венчурный фонд для поддержки предприятий, которые развивают инновационные технологии для газовой отрасли. Целью фонда станет поддержка стартапов, а также малые предприятия, работающие в области инновационных технологии в газовой отрасли. Об этом Чубайс сообщил на форуме Innovus "Энергия инновационного развития".
Фонд будет учрежден "Газпромом" и "Роснано", такое решение уже принято. Кроме того, российские компании сейчас обсуждают возможный совместный проект по переводу газопроводов с металлических труб на композитные. По словам Чубайса, уже есть договоренности о создании рабочей группы. Она должна проанализировать возможности перехода в магистральных газовых трубах от металла к композитам. В этом случае, по мнению Чубайса, "появится драйвер, если не на сотни, то на десятки миллиардов рублей в год, совершенно точно", сообщает "Прайм".
Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что у перехода на композитные трубы "революционный характер". Такие трубы смогут решить проблему коррозии и оптимизировать затраты.