Военные купили не те плиты

Группа "ЛСР" экс–сенатора Андрея Молчанова оказалась в центре скандала с поставками некачественных бетонных плит для нужд Минобороны РФ. В ЛСР обвинения отрицают.

Военная прокуратура возбудила в конце прошлой недели уголовное дело против двух экс–чиновников Минобороны, которых обвиняют в нанесении казне ущерба в 1 млрд рублей.
В 2011–2012 годах Минобороны заключило контракт с ООО "ЛСР–Строй" на производство и поставку железобетонных плит для покрытия военных аэродромов. "Подозреваемые чиновники должны были контролировать качество продукции. Но экспертиза, которая завершилась в конце апреля, выявила, что плиты были ненадлежащего качества", — пояснил "ДП" помощник военного прокурора Западного военного округа Андрей Гаврилюк. Суть претензий он не раскрыл, указав лишь, что они связаны с арматурой в бетоне. Известно, что в отношении военных чиновников возбуждено уголовное дело по поводу превышения ими должностных полномочий (максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы).
Какие санкции светят ЛСР , пока сказать сложно. "От них могут потребовать все–таки исполнить контракт в соответствии с исходным договором или вернуть полученные деньги", — заявил Андрей Гаврилюк. Но сумму перечисленных ЛСР средств назвать он затруднился.
В группе "ЛСР" подтвердили, что поставили по данному контракту 37 тыс. плит. "Но никаких претензий со стороны заказчика к их наименованию, качеству, количеству и цене не выдвигалось", — заявили в группе "ЛСР", добавив, что с 1996 года ЛСР поставила для военных и гражданских нужд 363 тыс. таких плит. Они до сих пор успешно эксплуатируются.