"Деловой Петербург". Петербург впервые принял участие в Ресторанном дне

В середине мая во дворах, скверах, хостелах и просто на тротуарах Петербурга открылась сотня любительских ресторанов.

Петербург впервые принял участие в Ресторанном дне. Придумали этот фестиваль еды в Хельсинки 2 года назад, и с тех пор он распространился по миру. Суть в том, что любой желающий может на сутки стать ресторатором и открыть заведение где угодно — в своей квартире или на лужайке перед домом. Все изобретенные заведения регистрируются на сайте мероприятия, и затем в назначенный день можно, следуя карте с этого сайта, бродить по городу и выбирать ресторанчик по душе.

До последнего пончика

В Петербурге для участия в акции зарегистрировалось 153 ресторана, сколько из них открылось на самом деле, проверить практически невозможно, но в центре города лавочки с яствами можно было встретить в самых разных уголках.
Вот на Большой Морской ул. парни прямо на тротуаре поставили большой черный кожаный диван для себя и два кресла для посетителей, сюда они приглашают на чай с блинами. Напротив них в Александровском саду две девушки в кимоно продают настоящее студенческое печенье, которое всю ночь вымачивали в сметане с сахаром. Во дворике на Большой Конюшенной предлагают отведать бутербродные торты, а за массивными черными воротами в Мошковом пер. сразу пять заведений предлагают блюда на любой вкус — от лобио и шашлычков до домашних лимонадов и шарлотки, едят все желающие под звуки гитары и авангардного пения.
Заведения были открыты до последнего пончика и фалафеля, а некоторые продолжили работать и в Ночь музеев (она проходила с субботы на воскресенье).

Плати сколько хочешь

Кто–то из участников Ресторанного дня почувствовал себя кулинаром впервые, а кто–то занимается этим профессионально. Например, в ресторане "Лес", который открылся у станции метро "Спортивная", готовили два профессиональных повара. Самое популярное блюдо в меню — запеченный картофель со сметаной, лисичками и малосольными огурчиками. "К сожалению, своего ресторана у нас нет и мы только наемные работники. Конечно, когда–нибудь хочется открыть свое место, и пока мы можем сделать это хотя бы на 1 день", — улыбается совладелец "Леса" Дмитрий Савельев. В открытие ресторана друзья вложили 10 тыс. рублей, и эту сумму надеются хотя бы окупить.
Во многом финансовый успех заведений зависит от доброй воли посетителей, ведь зачастую цены в меню не написаны. Действует формат свободной цены, когда каждый посетитель сам определяет, сколько заплатить. Такой формат распространен при проведении Ресторанного дня, чтобы избежать проблем с полицией и налоговыми службами. Впрочем, сотрудники органов правопорядка в этот день обходили все лавочки стороной. Во многих ресторанчиках, особенно в тех, что находились в закрытых помещениях, цены все же указывались, но они обычно не превышали 150 рублей.
Вильям Хакет–Джонс, управляющий директор бюро переводов Eclectic Translations, вместе с коллегами открыл кафе прямо в своем офисе на наб. канала Грибоедова. Они также вложили в покупку еды 10 тыс. рублей, и к 5 часам вечера заведение уже вышло в небольшой плюс, при том что все блюда продавались по 50 и 100 рублей.
Теперь Ресторанный день будет проводиться каждые 3 месяца, следующий праздник еды состоится 18 августа. "Когда мы начинали, было много сомнений, мы боялись милиции, боялись, что администрация что–то запретит, но в итоге все получилось. Наверное, это история про веру в людей, в соседей и про то, что что–то можно изменить и в Петербурге", — считает инициатор проекта Александр Ким.