Единороссы поддержат лишение Ильи Пономарева депутатского мандата

Автор фото: итар-тасс

Фракция "Единой России" в Госдуме готова поддержать лишение эсера Ильи Пономарева депутатского иммунитета из-за разгоревшегося скандала с его гонораром за лекции в "Сколково".

Думская фракция "Единой России" готова поддержать лишение эсера Ильи Пономарева депутатского иммунитета. Об этом в понедельник, 20 мая, сообщает РСН со ссылкой на замруководителя фракции Сергея Железняка.
"Конечно, для осуществления следствия необходимые полномочия предоставим", — заявил он.
Пономаревым оказались недовольны и его однопартийцы. На минувшей неделе лидер "Справедливой России" Сергей Миронов е заявил, что депутат должен сдать свой мандат из-за разгоревшегося вокруг него скандала, так как это негативно сказывается на репутации партии.
Ранее сообщалось, что следователи намерены возбудить уголовное дело против Пономарева, который, по версии СК РФ, незаконно получил $750 тыс. от фонда "Сколково", и для этого будут добиваться лишения его депутатской неприкосновенности.
В ближайшее время СК планирует направить все материалы в прокуратуру, чтобы она ходатайствовала в Госдуму о лишении справедливоросса мандата депутата.
Сам депутат Пономарев пока проходит по этому делу свидетелем. Он утверждает, что внушительную сумму от "Сколково" он получил, так как в его договор с фондом были дополнительно включены технические расходы — работа с экспертами и оплата переездов.