Окончательный проект реконструкции "Новой Голландии" представят осенью

новая Голландия

Окончательный проект реконструкции территории "Новая Голландия" представят петербуржцам этой осенью. Сейчас он находится на согласовании КГИОП. Согласно документу остров будет открываться поэтапно с 2015 года, а к концу 2017 года реконструкция будет окончательно завершена.

Окончательный проект реконструкции территории "Новая Голландия" представят петербуржцам осенью этого года, рассказал в субботу начальник управления по информационной политике ООО "Милхаус" Джон Манн.
"За последнее время проект претерпел некоторые незначительные изменения и сейчас находится на согласовании в КГИОП. Обсуждать их не хотелось бы, поскольку и они пока не утверждены, но осенью, я думаю, мы будем готовы представить окончательный план реконструкции", — цитирует Манна РИА "Новости".
Также стало известно, что "Новую Голландию" в ходе реконструкции будут открывать поэтапно с 2015 года, а к концу 2017 года реализации проекта будет полностью завершена. За указанное время на эти цели будет потрачено 14 млрд рублей, 2 млрд уже потрачены.
Генподрядчик реконструкции — компания "Деметра", ранее задействованная в реконструкции ряда исторических объектов Петербурга.
"Городская экспертиза обязала построить два новых моста. Место, которое сейчас задействовано под газон, будет частично занято под несколько небольших технических объектов, которые не изменят его кардинально", — уточнил Манн, рассказывая о проекте.
При этом во время реконструкции не планируется глобальных архитектурных изменений. "Нам не разрешили сделать стеклянные крыши. Также запрещено разрушать всяческие перекрытия и перегородки, поэтому исторические памятники, за которые так радеют градозащитники, не претерпят каких-то глобальных архитектурных изменений", — рассказала креативный директор фонда "Айрис" Роксана Шатуновская.