США: реинкарнация экономики не удалась

Автор фото: globallookpress

США продолжает огорчать инвесторов слабой статистикой. Число заявок на пособие по безработице выросло на рекордные значения, количество новостроек, напротив, поставило антирекорд. Эксперты считают, что оживить экономический труп США не удалось.

Из Америки вновь прибыла негативная статистика — на этот раз под ударом оказались данные по заявкам на пособие по безработице и количество новостроек. На прошлой неделе за пособием обратилось на 32 тысячи американцев больше — это максимальный рост показателя с ноября 2012 года. Данные прошлой недели также были пересмотрены в худшую сторону — за выплатами обратились 328 тысяч человек, а не 323 тысячи.
Эти данные оказались гораздо хуже ожиданий аналитиков. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ранее ожидали, что показатель увеличится лишь на 7 тысяч и составит 330 тысяч. За последние четыре недели количество американцев, обратившихся за пособием, выросло на 1,25 тысяч. Эта статистика только подтверждает мнение аналитиков о том, что экономика США до сих пор не показывает признаков выздоровления, и увольнения продолжаются.
В то же время число домов, которые начали строиться в апреле 2013 года, существенно сократилось по сравнению с данными за предыдущий месяц — на 16,5%. Всего их количество составило 853 тысячи в пересчете на годовые темпы. В отчете министерства торговли США указано, что этот показатель — минимален за последние пять месяцев.
При этом цифры за март также были пересмотрены — в итоге рост показателя составил лишь 5,4%, а не 7%, как предполагалось ранее. Аналитики в апреле ожидали его снижения только на 6,4% — никак не на заявленные 16,5%, которые, того и гляди, тоже будут пересмотрены в сторону увеличения.
Единственным лучом света на этом фоне выглядит только статистика по инфляции — потребительские цены в прошлом месяце упали на 0,4% по сравнению с мартом, лучше прогнозов. Рост цен год к году составил 1,1% (в прошлом месяце — 1,5%), а аналитики ожидали роста на 1,3%.
Эксперты отмечают, что вся негативная статистика, приходившая из Америки в последнее время, только подтверждает тот факт, что вытащить экономику страны из бедственного посткризисного состояния не удалось.
"Это была попытка оживить труп. За счет напечатанных денег в первое время была иллюзия роста. Но теперь она исчезла, спад возобновился. Перед выборами они немного подрисовали цифры, а теперь приходится пересматривать. Фактически все напечатанные деньги уже в реальный сектор не идут, а идут на надувание пузыря на фондовом рынке, который рано или поздно лопнет", — считает Михаил Хазин, глава КК "НЕОКОН".