Глава КС Валерий Зорькин выступил за применение 20-й статьи конвенции ООН против коррупции

Автор фото: итар-тасс

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин считает необходимым ратифицировать 20-ю статью конвенции ООН против коррупции, которая предполагает уголовное наказание для чиновников, которые не могут обосновать значительное увеличение своих активов.

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин считает необходимым применять 20-ю статью конвенции ООН против коррупции. Об этом он заявил журналистам в ходе Международного юридического форума, проходящего в эти дни в Петербурге.
"Я убежден, что на северном полюсе нельзя поджечь немножко кислорода. Если из этого атриума (атриум Главного штаба) изъять что-то важное, он уже не станет таким. Это будет конвенция без 20-й статьи", — отметил Валерий Зорькин.
По его словам, основные преступно нажитые капиталы "прячутся в банках". "В итоге  изымается небольшой кусок нажитого. Я не призываю расстреливать юридических лиц. Но мы должны присмотреться к странам, где преступно нажитое отнимается у юридических фирм. Например, в Австрии", — добавил он.
Напомним,  20-я статья предполагает уголовное наказание чиновников, которые не могут обосновать значительное увеличение активов. Вокруг нее идет дискуссия - следует ли ее ратифицировать отдельно. До 1 июля российские чиновники должны отчитаться не только доходах, но и о крупных покупках, если они превышают совокупный трехлетний заработок.