Депутат Госдумы Илья Пономарев объяснил размер полученного от "Сколково" гонорара в $750 тыс.

Автор фото: итар-тасс

Депутат Госдумы Илья Пономарев объяснил, что в гонорар, полученный им от фонда "Сколково", для удобства в расчетах включили технические расходы на организацию лекций и исследовательскую работу, поэтому сумма выросла до $750 тыс.

Депутат Госдумы Илья Пономарев объяснил, что в гонорар, полученный им от фонда "Сколково", для удобства в расчетах включили технические расходы на организацию лекций и исследовательскую работу, поэтому сумма выросла до $750 тыс. Об этом депутат в четверг, 16 мая, сообщил РИА "Новости" перед допросом в Следственном комитете РФ.
По словам Пономарева, большая часть денег от "Сколково" была потрачена на оплату переездов и работу с экспертами. Депутат пояснил, что проще было вписать эти расходы в его гонорар, чем составлять договор так, чтобы их оплачивал фонд.
Пономарев добавил, что у следователей нет к нему претензий, так как в ходе проверки выяснилось, что он действительно прочитал все указанные в договоре лекции.
Ранее Пономарев опроверг слухи о возможной причастности бывшего вице-премьера Владислава Суркова к выплате ему этого гонорара. По словам депутата, такие решения в сферу ответственности Суркова не входили.
Дело по факту растраты средств фондом "Сколково" было возбуждено после проверки, проведенной по инициативе лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который обвинил депутата в незаконном предпринимательстве.
Следствие полагает, что "Сколково" заключило с Пономаревым контракт на $750 тыс. только для того, чтобы скрыть растрату средств вице-президентом фонда Алексеем Бельтюковым, который сейчас является единственным подозреваемым по делу.