Эксперты: мировые экономики далеки от выздоровления

Автор фото: global look press

Восстановление экономик Европы, США и Китая начинает замедляться. Эксперты Moody's ухудшили свои прогнозы по росту ВВП G20. Тем не менее фондовые рынки не унывают, а Азия даже активно растет благодаря оптимистичной Японии. Основные проблемы, по традиции, у Евросоюза.

По данным экспертов Moody's Investors Service, восстановление мировой экономики после кризисов начинает замедлятся. В то же время большая часть стран продолжает бороться с трудностями, которые не дают им вернуться к приемлемому росту экономики. В своем докладе аналитики отмечают, что рецессия в Еврозоне будет еще более долгой и глубокой, чем ожидалось.
Активному росту американской экономики препятствует сокращение расходной части бюджета, соглашения по которому с таким трудом добились политики США. Однако урезание расходов подавило возникшую было тенденцию к росту в частном секторе. Впрочем, другого выхода у американских властей все равно не было, решалось лишь, какие секторы пострадают сильнее других.
В Moody's, в связи с такими соображениями, приняли решение пересмотреть действующие прогнозы по ВВП. В результате, по мнению экспертов агентства, экономика развитых стран в составе G20 в 2013 году вырастет лишь на 1,2%, а в 2014 году — на 1,9%, обе цифры меньше предыдущих прогнозов. Чуть лучше ситуация у развивающихся стран — их ВВП в 2013 году вырастет примерно на 5% и в 2013, и в 2014 году.
Бразилии и Индии рейтинговое агентство предрекает все новые проблемы с привлечением инвестиций, а вот Китай, на их взгляд, ждет стабильный рост. Альтернативной точкой зрения на китайский вопрос располагают эксперты Bank of America Merrill Lynch. Аналитики этой компании, напротив, ожидают от КНР слабой экономической активности из-за по-прежнему низкого экспортного спроса.
Эксперты даже понизили свои прогнозы роста ВВП Поднебесной — до 7,6% в 2013 году (ранее ожидались 8%) и те же 7,6% в 2014 году (ожидалось 7,7%). По их мнению, все еще существуют "препятствия для активов, связанных с Китаем, на фоне ожидаемого замедления роста экономики страны в годовом выражении". Опрошенные BofA Merrill Lynch инвесторы уже начали сокращать свое присутствие в сырьевом секторе страны и наращивать облигационный портфель.
Однако самая двойственная ситуация создалась у Евросоюза. Статистика хоть и в целом позитивна, но все же очень слаба. Так, эксперты так и не договорились, в какую сторону стоит толковать майский индекс экономических настроений ZEW в Германии, который вырос всего на 0,1% — хуже ожиданий. Кто-то называет такие результаты слабыми, а кто-то считает, что рост — это все-таки не снижение.
"Динамика промышленного производства оказалась лучше ожиданий, продемонстрировав рост на 1% м/м. Несмотря на то, что месячный показатель совпал с прогнозом, в годовом эквиваленте было зафиксировано снижение на 1,7% против прошлого значения в 2%. Кроме того, хорошую динамику показал и индекс экономических ожиданий ZEW Германии, увеличившись с 36,3 до 36,4", — делится позитивным взглядом на обстановку в Европе аналитик финансовой компании "AForex" Артем Деев.
Вместе с тем эксперты напоминают, что в парламент Великобритании был внесен законопроект о проведении референдума по вопросу выхода из Евросоюза. Голосование по этому законопроекту состоится сегодня. Консерваторы, внесшие проект, обещают разобраться с этим вопросом не позднее 2017 года, если победят на выборах в 2015 году.
"Появление самой идеи референдума отражает текущую безрадостную ситуацию, в которой находится Евросоюз. Экономический спад, слабая демография, кризис суверенных долгов. Конечно, идея эта не быстрая, вместе с тем, к моменту проведения референдума ситуация в экономике Европы может оказаться столь плачевной, что Британия действительно покинет Евросоюз. Однако, это вряд ли спасет ее экономику, которая очень тесно связана с континентальной Европой. Вместе с тем, британцы не отказались от собственной национальной валюты, и жизнь показала, что это очень мудрое решение.", — отмечают эксперты компании "Альпари".
Тем не менее, все эти мрачные мысли, очевидно, не сильно омрачают чело инвесторов — рынки Европы открылись ростом, равно как и торговые площадки США. Немецкий DAX растет на символические 0,05%, французский CAC 40 — на эти же 0,05% пока снижается. Только английский Futsee-100 определенно снижается на 0,2%.