"Деловой Петербург". "Ростехнологии" вернули в собственность государства склады

Автор фото: Беликов Валентин

ГК "Ростехнологии" вернула в собственность государства 1,3 тыс. м2 помещений на территории завода "Арсенал", проданных московскому холдингу "МС–Групп" за 4,6 млн рублей.

Речь идет о помещениях в двух соседних зданиях, двухэтажном по адресу: Минеральная ул., 28, и шестиэтажном по адресу: ул. Комсомола, 1–3. По оценке Knight Frank, их рыночная стоимость составляет около 30 млн рублей. До 2010 года помещения были основным ценным активом Научно–исследовательского института технологий (НИИТ), работающего для нужд авиации.
В 2008 году НИИТ начал банкротиться, накопив около 2 млн рублей долгов. В 2009 году кредиторы НИИТ проголосовали за внешнее управление. Как заверил тогда кредиторов арбитражный управляющий Андрей Борунов, финансовое состояние института можно было легко восстановить, сдавая помещения под офисы и склады. В крайнем случае предполагалась продажа лишь 30–40% активов. По всей видимости, вместо этого Андрей Борунов уже в 2010 году продал на торгах почти все имущество института за 4,6 млн рублей, оставив в собственности лишь 35 м2. Покупателем стало московское ЗАО "Управляющая компания "МС–Групп", входящее в одноименный девелоперский холдинг. В портфель проектов компании входят деловой центр и технопарк в Сургуте, жилой комплекс в подмосковной Лобне и другие объекты общей площадью свыше 250 тыс. м2. Согласно справочной системе "СПАРК", компания принадлежит Валентине Деминой.
Несмотря на продажу активов, сумма долга НИИТ не уменьшилась, поэтому предприятие было вынуждено вступить в процесс ликвидации. Связаться с бывшим внешним управляющим не удалось. По словам его коллег, в 2011 году он скончался.
В 2011 году основной акционер НИИТ — госкорпорация "Ростехнологии" попыталась отменить проведенные торги. Сначала Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в иске отказал, но 6 мая 13–й апелляционный суд встал на сторону ГК. Как сообщил "ДП" гендиректор ЗАО "УК "МС–Групп" Антон Саенко, компания намерена оспорить решение в кассации.
"Мы уже вложили в помещения около 10 млн рублей и будем за них бороться", — рассказал Антон Саенко. По словам руководителя, компания использует актив в качестве склада для собственных нужд.
Представители "Ростехнологий" на запрос редакции к моменту публикации ответить не успели.