Депутат Законодательного собрания Константин Серов отказался от мандата

Автор фото: assebly.spb.ru

Петербургский единоросс Константин Серов сложил с себя полномочия депутата Законодательного собрания и, скорее всего, станет новым главой Невского района. Освободившееся кресло в Мариинском дворце займет Евгений Марченко, прославившийся своими скандальными инициативами.

Депутат Законодательного собрания от "Единой РоссииКонстантин Серов объявил об отказе от своего мандата. Свою политическую карьеру он продолжит в качестве нового главы Невского района, сообщают источники в Смольном. Данное решение было принято в ходе заседания "малого правительства" в понедельник,13 мая.
Невский район остался без руководителя 29 апреля, когда в отставку был отправлен его глава Сергей Ситдиков.
Серов был одним из основателей петербургского отделения "Единой России", а также считается давним знакомым губернатора Георгия Полтавченко, вместе с которым состоит в "Русском афонском обществе", занимающимся восстановлением православных святынь.
В прощальном слове Константин Серов поблагодарил депутатов за сотрудничество и попросил у них прощения. Зал проводил его аплодисментами.
Мандат Константина Серова в Законодательном собрании перейдет идущему за ним в партийном списке Евгению Марченко. В прошлом созыве петербургского парламента Марченко представлял "Справедливую Россию", но после открытого письма лидеру партии Сергею Миронову с оскорблениями в адрес тогдашнего руководителя регионального отделения Олега Нилова, его исключили из рядов справороссов.
После этого Евгений Марченко примкнул к рядам единороссов, прославившись скандальными заявлениями. В частности, он поддерживал инициативу экс-губернатора Валентины Матвиенко по кастрации педофилов, а также предлагал отменить День Святого Валентина, потому что этот праздник пропагандирует педофилию. В этом созыве Марченко, возможно, составит конкуренцию по уровню экстравагантности предлагаемых законов знаменитому борцу с геями и педофилами Виталию Милонову.
Лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев прокомментировал возвращение в петербургский парламент своего бывшего однопартийца. "Абсолютно беспринципный человек, будет вести себя, как и вся "Единая Россия"", - заявил депутат. "Цирк милоновский умножится", - добавил справоросс по поводу знаменитых инициатив Марченко.
Яблочник Борис Вишневский сказал, что не завидует "Единой России" в связи с возвращением в парламент Марченко.