Смольный определил дату открытия станции метро "Спасская" — 7 ноября 2013 года

Автор фото: Иванов Евгений

Смольный определил дату открытия станции метро "Спасская" — 7 ноября 2013 года. Эти планы состоятся только в том случае, если поставщик эскалаторов, завод "ЭЛЭС", не сорвет сроки, как это было в 2012 году. Вслед за открытием "Спасской" на ремонт закроют станцию "Сенная".

Как стало известно dp.ru, вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян определил дату открытия строящейся станции метро "Спасская" на Сенной площади — 7 ноября 2013 года. Об этом он объявил на закрытом совещании 7 мая, которое прошло на стройплощадке и в котором приняли участие гендиректор ОАО "Метрострой" Вадим Александров и представители ГУП "Петербургский метрополитен".
"Вице-губернатор поставил задачу открыть наклонный ход 7 ноября. К этому времени территория вокруг вестибюля будет благоустроена", — сообщили в ОАО "Метрострой". Открытие "Спасской" необходимо пассажирам желтой линии метро, которым удобней было бы сразу выходить в город, а не переходить для этого на "Сенную" или "Садовую", как сейчас, и только после этого подниматься на эскалаторе.
Есть одно обстоятельно, которое может сдвинуть сроки открытия станции. Дело в том, что поставкой эскалаторов для нее, по всей видимости, займется ЗАО "ЭЛЭС", которое известно тем, что неоднократно срывало сроки. Конкурс с начальной ценой 56 млн рублей, который недавно провел КРТИ, стал необходим только потому, что в 2012 году "ЭЛЭС" уже сорвал сроки поставки эскалаторов для "Спасской" (сумма контракта составила 197 млн рублей при начальной цене 255 млн рублей). Завод затянул с поставкой эскалаторов и для станции "Бухарестская", в связи с чем она была открыта в декабре 2012 года, на полгода позже запланированного.
Как следует из документов тендера на поставку эскалаторов для "Спасской", аукцион был признан несостоявшимся, поскольку в нем приняла участие только одна компания — "ЭЛЭС". Однако, если верить сайту госзакупок, 6 мая КРТИ и ЗАО "ЭЛЭС" заключили контракт по начальной цене. Дозвониться до председателя КРТИ Дмитрия Буренина, чтобы попросить его объяснить это, не удалось.
В "Метрострое" надеются, что "ЭЛЭС" справится с поставкой. "Дата открытия станции определена. К этому сроку должно быть все не только поставлено, но и смонтировано", — сказали в компании. На монтаж эскалаторов и их проверку обычно отводится 2–3 месяца.
Телефоны представителей комитета по транспорту и ГУП "Петербургский метрополитен" не отвечают. По данным dp.ru, с открытием "Спасской" будет закрыт на ремонт наклонный ход станции "Сенная". Параллельно с этими работами в 2014 году должны начаться работы по восстановлению церкви Успения Пресвятой Богородицы ("Спас-на-Сенной").
Воссоздание храма чиновники предусмотрели в декабре 2012 года, утвердив проект планировки и межевания Сенной площади. В феврале 2013 года Смольный объявил о готовности заплатить почти 4 млн рублей за подготовительные работы. Кто выиграл конкурс, не известно, но сейчас вокруг места храма установлен строительный забор.