Арт-группа "Война" вывесила баннер с изображением своего петербургского лидера на Тауэрском мосту в Лондоне

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Активисты арт-группы "Война" вывесили на Тауэрском мосту в Лондоне баннер с изображением лидера ее петербургского отделения Олега Воротникова и надписью "Voina wanted" ("Война разыскивается").

На Тауэрском мосту в воскресенье, 12 мая, появился баннер с изображением лидера петербургской фракции арт-группы "Война" Олега Воротникова. На баннере значилось "Voina wanted" ("Война разыскивается"). Баннер провисел на лондонской достопримечательности всего несколько секунд, его сняли сотрудники полиции, сообщает "Русская служба Би-би-си".
Инициатором акции издание называет одного из идеологов скандальной "Войны" Алексея Плуцер-Сарно. Акция стала частью "живой выставки" под названием "Городские интервенции", которую организует в Лондоне группа художников, фотографов и деятелей искусства из разных стран мира под эгидой Архитектурной школы при Архитектурной ассоциации (АА).
Снятый полицейскими с Тауэрского моста баннер высотой в несколько этажей сейчас размещен на здании Архитектурной ассоциации. Один из активистов выставки рассказал, что до 25 мая будет продолжать попытки вывесить огромный баннер в самых неожиданных местах Лондона.
Также в числе выставочных мероприятий — вязание в здании АА огромных балаклав, которыми организаторы выставки украшают головы скульптур. Например, в балаклаву нарядили бюст Карла Маркса на Хайгейтском кладбище.
Олег Воротников по прозвищу "Вор" и его жена Наталья Сокол ("Коза") объявлены в международный розыск в 2011 году. Воротников участвовал в акции "Дворцовый переворот". Вместе с соратниками они переворачивали полицейские машины в Петербурге в сентябре 2010 года. Сокол обвиняют в оскорблении и насильственных действиях в отношении представителя власти. По данным следствия, на акции "Стратегии-31" в марте 2011 года она обливала полицейских мочой.
Одним из наиболее скандальных перформансов арт-группы стало изображение фаллоса напротив здания ФСБ на Литейном мосту в Петербурге в июне 2010 года.
Арт-группа "Война" создана в 2007 году. Она просуществовала два года и распалась на петербургскую и московскую фракции. В первую фракцию вошли Воротников и Сокол, во вторую Петр Верзилов и его жена, участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая срок за исполнение антипутинской песни в столичном храме Христа Спасителя.