Инвесторов зовут торгами и федеральными деньгами

Автор фото: Кнерцер

Смольный надеется увеличить финансовый объем программы сохранения исторического центра в два раза, до 153 млрд рублей за счет федеральных и частных инвестиций

Город определился с суммой, которую хочет получить от Москвы и от частных инвесторов на программу сохранения территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна - Новая Голландия», которая рассчитана на 2013 - 2018 годы. Программа была принята в декабре 2012 года, пока в ней прописано 69 млрд инвестиций из городского бюджета и 17,9 млрд рублей частный вложений.
«Мы рассчитываем на финансирование в размере примерно 35 млрд рублей из федерального бюджета. Сейчас мы направили письмо с нашими расчетами и ожидаем решения в течение этого года», - рассказал вчера на встрече с журналистами Анатолий Котов, председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, который с этого года курирует программу.
Ранее заявлялось, что по предварительным договоренностям, Москва обещает выделить на программу сохранения центра 30% от суммы объема вложений городского бюджета и частных инвестиций. Бюджетные вливания остаются прежними, а вот сумма частных инвестиций должна возрасти до 49 млрд рублей. Таким образом общий объем программы может составить 153 млрд рублей. Однако остается неясным насколько реальны эти вложения.
«Мы рассчитываем, что 49 млрд рублей вложат инвесторы, которые уже работают на этих территориях», - сказал Анатолий Котов. Вместе с тем в комитете пояснили, что в обосновании той суммы, которую Смольный просит у Кремля прописано, что этот объем частных инвестиций придет в программу в том случае, если будут выделены деньги из Москвы. То есть получается некий замкнутый круг.
Пока же во всех открытых документах, связанных с программой, объем внебюджетных инвестиций остается прежним, составляя 17,9 млрд рублей - это сумма, которую вложат в свои проекты на территориях братья Зингаревич (два отеля) и компания «Миллхаус» Романа Абрамовича (преобразование острова Новая Голландия). При этом очевидно, что напрямую с программой эти проекты не связаны, поскольку заявлены были задолго до начала ее разработки.
К привлечению новых инвесторов власти смогут приступить в 2014 году, когда будет готова концепция приспособления зданий на территориях. Она будет разработана после их обследования, которое пройдет в этом году.
«После обследования зданий, мы поймем под какие функции они будут использованы и какие-то площади могут быть выставлены на торги», - пояснил Анатолий Котов.
Напомним, в прошлом году экс-председатель расформированного комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин заявлял, что в рамках программы городская собственность не будет продаваться. Теперь очевидно позиция властей изменилась и инвесторы могут рассчитывать на появление новых лотов на двух территориях центра. Кроме того, по словам куратора программы, на торги могут быть выставлены и отдельные участки земли - лакуны, которые будут выявлены во время обследования. На таких участках будет возможно новое строительство.
По действующему законодательству новое строительство в историческом центре невозможно. Видимо эти вопросы будут решены в рамках изменений в законодательство, которые планируются для двух реконструируемых территорий. Соответствующий законопроект готовит КУГИ и приниматься он, по заверениям Котова, будет Федеральным собранием.
В программу сохранения исторического центра на 2013-2018 году вошло 125 га территорий, на который расположено 409 зданий. В рамках программы будет проходить проектирование, капремонт и реконструкция зданий, приспособление для современного использования объектов культурного наследия, создание маневренного фонда для переселения граждан, развитие транспортной инфрастуктуры и объектов инженерно-энергетического комплекса.