Петербург потратит 600 млн рублей на обследование зданий исторического центра города

Автор фото: Яндолин Роман
Исторический центр города, современная застройка.

Почти 600 млн рублей будет потрачено из бюджета Петербурга на обследование многоквартирных домов и нежилых зданий в кварталах "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" в рамках реализации проектов по сохранению исторического центра. Соответствующий конкурс объявлен на сайте госзакупок.

Комитет по строительству Петербурга ищет подрядчика для обследования многоквартирных домов и нежилых зданий на территории исторического центра города. Стоимость госконтракта составляет 589,8 млн рублей, следует из материалов конкурса, опубликованного на сайте госзакупок.
В ноябре прошлого года правительство Петербурга утвердило целевую программу сохранения и развития кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия". Упомянутый конкурс объявлен в рамках реализации этих проектов.
Подрядчик должен будет выполнить свою работу в течение 74 недель. Кто займется исполнением госзаказа, станет известно 13 июня. По результатам работ определят, какие здания и где будут построены, какие — отремонтированы или реконструированы.
Общая стоимость реализации проектов сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" составит 86,9 миллиарда рублей, в том числе 69 миллиардов рублей будут направлены из городского бюджета, 17,9 миллиарда рублей — из внебюджетных источников.