В Петербурге запустили ночное метро

Автор фото: Ваганов Антон
Петербургский метрополитен. Станция "Академическая".

В ночь на среду, 1 мая, между станциями "Адмиралтейская" и "Спортивная" петербургского метрополитена начали курсировать ночные поезда, призванные облегчить жизнь горожанам и туристам в период навигации на Неве.

Между станциями "Адмиралтейская" и "Спортивная" петербургского метрополитена в ночь на среду, 1 мая, начали курсировать ночные поезда. По задумке чиновников Смольного, они должны облегчить жизнь петербуржцам и гостям города в период навигации, когда мосты на Неве разводятся.
Однако нововведение пока не вызвало большого интереса у петербуржцев. За ночь возможностью перебраться с одного берега на другой воспользовались всего несколько десятков человек.
По словам главы комитета по транспорту Станислава Попова, низкая востребованность участка "Адмиралтейская" – "Спортивная" объясняется тем, что люди пока не знают о работе метро по ночам, пишет "Фонтанка.ru".
Попов отметил, что ночной шаттл пока работает в тестовом режиме, а пассажиропоток в ночные часы предсказать невозможно. Чиновник предположил, что эти перевозки могут стать убыточными, так же как и перевозки в дневные часы.
Ночной состав, курсирующий между центром Петербурга и Петроградской стороной, пока будет работать в праздничные дни — с 1 по 5 мая и с 8 по 12 мая. Поезда будут ходить с 1:00 до 3:00 с интервалом в 20 минут.