Виктор Шендерович: Артемий Лебедев как типовой случай

Автор фото: итар-тасс

Известный дизайнер Артемий Лебедев имел неосторожность нелестно высказаться о российской оппозиции. С ним в полемику немедля вступил писатель-сатирик Виктор Шендерович. В итоге Лебедев получил диагноз "равноудаленного пофигиста" с "сытостью в острой форме".

Известный дизайнер Артемий Лебедев на днях нелестно высказался в своем ЖЖ о российской оппозиции. "На фоне нашей оппозиции и ее тотальной тупости официальная власть выглядит как оплот здравого смысла, разумности и сдержанности", — посетовал дизайнер.
В полемику с ним немедля вступил сатирик Виктор Шендерович, который написал обличительное письмо под заголовком "Артемий Лебедев как типовой случай".
Дизайнер Лебедев, в свою очередь, выложил текст послания в своем ЖЖ целиком, однако не удостоил ответом своего оппонента.
"На месте г-на Лебедева в этом эпиграфе могли оказаться десятки других господ из нашей художественно-культурной элиты. Ну, может, грязного демонстративного мата было бы поменьше, но это уже вопросы стиля, а по смыслу — вполне типовое высказывание, не правда ли?", — задается вопросом Шендерович.
"Оппозиция у нас, что и говорить, разная. Точнее сказать, люди в ней — очень разного качества: есть, разумеется, и тупые, и безвкусные, и парочка властолюбцев, и один павлин. Есть даже пьяница-провокатор Константин Лебедев, однофамилец нашего чистого Артемия. Только и этот левый уродец, по которому плачет Достоевский, — всего лишь частный случай, не отменяющий ни Гельфанда, ни Навального, ни Пархоменко, ни Романовой, ни (главное) сотни тысяч людей, выходивших на проспект Сахарова", — продолжает он.
Далее Шендерович говорит о том, что "сегодня тот смертельно опасный авторитарный край, на котором балансирует страна — его символизируют как раз те, кого Артемий Лебедев, в сравнительном смысле, назвал "оплотом здравого смысла, разумности и сдержанности".
Сатирик также высказывает надежду, что все это должен понимать сам владелец "жежешечки" Лебедев, который — вовсе "не бабушка с "Прямой линии" с президентом, а сам (тут дизайнер удостоился комплимента) создавал в России информационную паутину. В этой самой паутине, продолжает Шендерович, "можно выйти на самую полную информацию о таком аде, который выкинет вон всякое душевное спокойствие — и уже не позволит лениво и грязно материться в адрес тех, кто пытается этот ад прекратить".
"На таких равноудаленных пофигистах и держится любая подлая власть. Болезнь называется: "сытость в острой форме", — в итоге ставит диагноз Шендерович.
Пост Лебедева, как водится, вызвал жаркую дискуссию в комментариях. "Запасаемся попкорном", — тут же шутят комментаторы. Но в основном читателей ЖЖ дизайнера интересует, где же такой логичный ответ Шендеровичу, дескать сказал "А", говори и "Б", а одного перепоста — явно мало.
"Где ответ, Тема? Или все это ради этого — Артемий Лебедев — не бабушка с "Прямой линии"; он сам создавал в России информационную паутину", — пишет пользователь ulitkamobil. "Ему нечем опровергнуть свой диагноз от Шендеровича. Поэтому скармливает текст "уютным читателям", рассчитывая, что они обосрут Шендера, а Тема вроде как понаблюдает", — добавляет zangaro.
"Тема все объяснил вот этой частью заголовка "Г-н Лебедев не снисходит до объяснения", — парирует region_t.