Владимир Путин предложил создать в Петербурге международный научный центр

Автор фото: итар-тасс

Свой трехдневный визит в СЗФО президент Владимир Путин начал с общения с учеными. На заседании Совета по науке и образованию в Гатчине Путин выступил с инициативой создать в Петербурге международный научно-исследовательский центр - так называемый mega-science. Президент также заявил о необходимости укрепить господдержку научных центров коллективного пользования и разработать систему объективного анализа работы научных организаций.

С общения с учеными президент Владимир Путин начал свой трехдневный визит в Северо-Западный федеральный округ. На заседании Совета по науке и образованию при президенте РФ в Гатчине глава государства призвал разработать систему объективного анализа работы научных организаций, сообщает во вторник, 30 апреля, РИА "Новости".
"Действующий инструмент оценки научных организаций и результатов их работы имеет определенные недостатки, он не позволяет выделить настоящих лидеров в том или ином секторе исследований, а сама оценка результативности никак не увязана в финансирование научных организаций. Нам нужно выстроить национальную систему объективного анализа работы научных организаций", — заявил Путин.
Президент также отметил, что считает необходимым создать в научных центрах коллективного пользования научные советы, которые будут на основе конкурса формировать исследовательские программы в рамках бюджетного финансирования.
"Считаю нужным создать во всех центрах научные советы, которые будут на конкурсной основе формировать исследовательские программы под финансирование из бюджета", — сказал Путин, подчеркнув, что центры должны иметь возможность проводить исследования для третьих лиц и зарабатывать на этом. "Однако условия доступа к возможностям центра должны быть прозрачны и отвечать интересам и требованиям развития российской науки", — добавил президент.
Формирование ЦКП в России идет с 2005 года, на конец 2012 года в стране действовало 253 таких центра, из них 158 – в ведении правительства. В них сконцентрировано научное оборудование на общую сумму 33,2 млрд рублей.
Кроме того, президент предложил создать в Петербурге международный исследовательский центр - так называемый mega-science. Он может быть создан на базе петербургского института ядерной физики имени Б.П.Константинова.
Предполагается, что научный центр будет заниматься проектами исследовательских установок, использование и финансирование которых находится за рамками возможностей отдельных стран.