Выставку Icons Марата Гельмана выселяют из "Ткачей"

Автор фото: Яндолин Роман
Казаки и священники посетили выставку Марата Гельмана ICONS.

Собственник здания центра "Ткачи" в Петербурге (компания "Овентал"), на территории которого проходит скандальная выставка Марата Гельмана Icons, досрочно расторг договор аренды и попросил ее организаторов освободить помещение.

Собственник здания центра "Ткачи" в Петербурге (компания "Овентал"), на территории которого проходит выставка Марата Гельмана Icons, досрочно расторг договор аренды и попросил ее организаторов освободить помещение, сообщает медиахолдинг Planet Media Group, выступающий организатором культурных событий в "Ткачах",
По словам заместителя директора Выставочного центра "Ткачи" Ольги Губенко, заявление о расторжении договора стало для организаторов Icons полной неожиданностью.
"В основе нашего сотрудничества лежит соглашение с собственниками на 3 года на развитие культурной, и в частности — выставочной деятельности в "Ткачах", то есть до апреля 2015 года", — отметила Губенко.
В "Ткачах" полагают, что "собственники приняли такое решение под давлением противников выставки Icons". Так, по словам замдиректора выставочного центра, только депутат ЗакСа Виталий Милонов сделал несколько заявлений о воздействии на собственников "Ткачей" в связи с оскорбительной для чувств верующих тематикой выставки Гельмана.
Губенко подчеркнула, что компания готова бороться за свои права. Она также надеется, что петербуржцы, ставшие постоянными посетителями вытавок в "Ткачах", "не останутся безразличны к подобного рода произволу".
Однако в "Ткачах" опровергли эту информацию. "Никто выставку не выселяет, - заявил директор по развитию креативного пространства Алексей Нешитов. - Мы как собственники здания не испытываем никакого давления и рады сотрудничать с Маратом Гельманом. Если бы мы были против, выставка вообще не имела бы возможности появиться и точно не могла бы экспонироваться дольше оговоренного срока".
Расторжение договора существует, признал Нешитов. Собственник действительно решил расторгнуть договор с арендатором пятого этажа, "но это не значит, что тут же закрываются двери и отбираются ключи". "В таких случаях процедура предусматривает, что арендатор еще какое-то время имеет право вести деятельность", - говорит он.
Информация о том, что Icons попросили очистить помещение досрочно, заверил Нешитов, не соответствует действительности.
Выставку Марата Гельмана Icons продлили до 9 мая, настолько популярна она оказалась у жителей Петербурга.
В экспозиции представлены 25 картин российских художников. Выставку хотели открыть осенью прошлого года, однако ее показ сорвался из-за протестов. Через несколько месяцев была сделана еще одна попытка. В результате проект открылся 29 марта в арт-центре "Ткачи".