Совфед: Налог на роскошь в России может быть введен с 1 января 2014 года

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Закон о введении в России налога на роскошь может вступить в силу 1 января 2014 года, сообщил глава комитета Совета федерации по соцполитике Валерий Рязанский. Ранее президент Владимир Путин поручил разработать законопроект, направленный на установление налога на роскошь.

Закон о введении в России налога на роскошь может вступить в силу 1 января 2014 года, сообщает во вторник, 30 апреля, РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета Совфеда по соцполитике Валерия Рязанского.
"В соответствии с Налоговым кодексом, все изменения в документе начинают действовать с 1 января. Я полагаю, налог на роскошь может вступить в силу с 1 января 2014 года", — сказал Рязанский.
Сенатор отметил, что многие поддерживают введение этого налога, а несколько думских фракций уже выступали с подобными законодательными инициативами.
Рязанский добавил, что предложение правительства скорее всего поддержит "Единая Россия", а также КПРФ и "Справедливая Россия".
Ранее президент России Владимир Путин дал задание внести поправки в закон по установлению налога на роскошь до 1 ноября 2013 года. Глава государства при этом отметил, что для введения повышенного налога на дорогостоящую недвижимость нужно закончить кадастровую оценку российской недвижимости. Президент считает, что оценка важна для изменения именно в этой сфере налогообложения.