"ВКонтакте" объяснила "взлом" страницы премьера Дмитрия Медведева

Автор фото: итар-тасс

Социальная сеть "ВКонтакте" объяснила, как на странице премьера Дмитрия Медведева появились матерные песни и аудиозапись с выступлением оппозиционера Алексея Навального – всему виной уязвимость, позволяющая менять музыку в статусах любого пользователя.

В социальной сети "ВКонтакте" обнаружена уязвимость, благодаря которой можно было менять в статусе любого пользователя прослушиваемые аудиозаписи. Внимание к уязвимости было привлечено после того, как песни с нецензурной лексикой появились на странице премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
"Был обнаружен баг в аудиостатусах, когда любую аудиозапись можно было транслировать в статус любого пользователя. Баг исправлен. Безопасность аккаунтов при этом не пострадала", — сообщил пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.
Видеоролик с инструкцией о том, как получить доступ к информации об аудиозаписях в статусах пользователей соцсети, появилась в интернете накануне, 26 апреля. В качестве примера использовалась страница основателя социальной сети Павла Дурова.
Позднее в сети появились скриншоты страницы Медведева, где видно, что премьер якобы слушает песни с нецензурной лексикой, а также dubstep-версию выступления Алексея Навального на митинге оппозиции.