В деле "Оборонсервиса" может быть замешан глава "Спецстроя России" Григорий Нагинский

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство Ленинградской АЭС-2. На снимке: директор Федерального агенства специального строительства Григорий Нагинский.

Фигурантом скандального дела "Оборонсервиса" в скором времени может стать глава "Спецстроя России" Григорий Нагинский, ранее бывший заместителем отправленного в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова.

В громком деле о продаже имущества Минобороны по заниженным ценам скоро может появиться еще один высокопоставленный фигурант — руководитель "Спецстроя России" Григорий Нагинский, сообщает в пятницу, 26 апреля, газета "Известия".
Следователей интересует, как супруга и дочь Нагинского стали владельцами пакета акций ОАО "31 Государственный проектный институт специального строительства" ("31 ГПИСС").
Этот институт стал одним из объектов имущества "Оборонсервиса", проданных по заниженной цене. 70% акций института достались компании "ВитаПроджект" (подконтрольна бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны, а ныне ключевой фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой) и еще 30% получила фирма "Сосновоборэлектромонтаж" (входит в строительный холдинг "Титан-2"), сообщил изданию источник в спецслужбах.
По версии следствия, совладельцами "Титан-2" на момент сделки были жена и дочь бывшего замминистра обороны Григория Нагинского.
Кроме того, следователей интересует, как близкие к Нагинскому компании стали поставщиками угля для армейских котельных.
В апреле 2010 года молодая компания "Таврический" заключила со структурами Минобороны, входящими в холдинг "Оборонсервис", контракты на поставку угля и дизтоплива на сумму около 15 млрд рублей.
Согласно базе данных ЕГРЮЛ ,  ИК "Таврический" владеют  ООО "Мирта" и ЗАО "Таврический-Инвест", учредителем которой выступает банк "Таврический". Как сообщает газета, близкий к Нагинскому холдинг "Титан-2" до начала 2000-х входил в число акционеров банка "Таврический". Сейчас "Титан" не входит в число акционеров банка, но поддерживает с ним деловые отношения, отмечает газета.