В Петербурге мошенники похитили 34 млн рублей, предназначенные для поддержки бизнеса

Автор фото: Яндоли Роман
Тысяча рублей. 1000 рублей.

Прокуратура Петербурга озвучила общую сумму похищенных денег, которые были выделены на поддержку малого и среднего бизнеса. Она составила более 34 млн рублей. Мошенники предоставляли подложные документы.

Прокуратура Петербурга озвучила общую сумму похищенных денег, которые были выделены на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. Она составила более 34 млн рублей, сообщается на сайте ведомства.
В начале этого года во время проверки законности получения субсидий прокуроры нашли хищения на сумму более 12 млн рублей. Мошенники предъявляли подложные документы для участия в программах "Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям" и "Приобретение основных средств в лизинг". В марте ведомство провело дополнительные проверки. Тогда выяснилось, что были похищены еще более 22 млн рублей.
Прокуратура отправила материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел по статье "мошенничество в особо крупном размере".
Это не первое дело о мошенничестве, связанное с хищением денег, выделенных на поддержку бизнеса. В феврале этого года следователи задержали бизнесмена Дениса Амелина. По версии следствия, в прошлом году он помог оформить документы гендиректору ООО "Шерстиана" Дарье Малаховой на получение субсидий для "начинающих субъектов малого предпринимательства". Его обвинили в трех эпизодах на сумму 900 тыс. рублей. По этому делу также проходит и его партнер Виктор Леоненя.