В Москве скончался экс-министр финансов и вице-премьер Александр Лившиц

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Москве ушел из жизни бывший вице-премьер и министр финансов, топ-менеджер компании "Русал" Александр Лившиц. Ему было 66 лет. Причина смерти — острая сердечная недостаточность. Прощание и похороны пройдут 29 апреля.

В Москве ушел из жизни бывший вице-премьер и министр финансов РФ, топ-менеджер компании "Русал" Александр Лившиц. Ему было 66 лет. Причина смерти — острая сердечная недостаточность, сообщается на сайте компании.
Прощание пройдет 29 апреля в траурном зале ЦКБ на улице Маршала Тимошенко, оно начнется в 11:00. Отпевание состоится в Храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище в 14:00, похороны назначены на 14:30.
Александр Лившиц родился 6 сентября 1946 года. Он закончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. В 1996 году Лившиц стал министром финансов, заместителем председателя Правительства РФ. В этом же году он был назначен заместителем управляющего от РФ в МВФ, а в 1997 году – представителем Президента РФ в Национальном банковском совете. С 1994 по 1996 год работал в должности помощника президента по экономическим вопросам. С апреля 1992 года занимал должность заместителя главы Аналитического центра Администрации президента.
С 1999 по 2000 год Александр Лившиц был министром и представителем Президента РФ по делам индустриально развитых стран, входящих в "Большую восьмерку". С 2000 по 2001 год Александр Лившиц работал в качестве председателя правления ОАО "Банк "Российский кредит". В ОК РУСАЛ он пришел в 2001 году, он стал директором по международным и специальным проектам.