Суд рассмотрит ходатайство об УДО Надежды Толоконниковой из Pussy Riot

Автор фото: итар-тасс

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная за панк-молебен в храме Христа Спасителя, просит досрочно освободить ее из мордовской колонии.

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная за панк-молебен в храме Христа Спасителя, просит освободить ее из мордовской колонии. Об этом сообщает РАПСИ из зала суда города Зубова Поляна, где в пятницу, 26 апреля, рассматривается ходатайство об УДО Толоконниковой.
"Я провела достаточно времени в колонии, мне хватит ее изучать, полгода — это достаточный срок", — заявила она, отметив, что не признает вину и не считает раскаяние обязательным условием условно-досрочного освобождения.
Толоконникова жалуется на постоянные головные боли, из-за которых девушка каждый день пьет лекарства. "Врач сказала, что с этим ничего нельзя сделать, поскольку голова болит от стресса, а стресс возникает из-за пребывания в колонии", — пояснила участница Pussy Riot.
Защитник девушки Ирина Хрунова заявила в суде, что для исправления ее подзащитной отбывание оставшегося срока наказания не требуется. Адвокат также обратила внимание суда на положительные характеристики Толоконниковой, на отсутствие конфликтов с администрацией колонии и другими осужденными. Кроме того, добавила защитник, Толоконникову после ее освобождения готовы взять на работу сразу несколько компаний, в том числе "Новая газета".
"У нее есть семья, ребенок. Дочь скучает без матери, для полноценного развития ребенка необходимо скорейшее воссоединение семьи", — заключила Хрунова.
Ранее об УДО просила и другая участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая отбывает наказание в колонии Пермского края.
Напомним, в августе прошлого года трое участниц Pussy Riot — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — были осуждены за хулиганство на два года лишения свободы. Позднее Самуцевич тюремное заключение заменили на условный срок.