РФ пересмотрит соглашение с Францией об усыновлении детей

Автор фото: итар-тасс

Президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос об изменении соглашения об усыновлении между Россией и Францией, где на днях был принят закон, легализующий однополые браки.

Президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос об изменении соглашения об усыновлении между Россией и Францией в связи с легализацией однополых браков. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.
Вопрос об усыновлении во Франции российских детей подняла глава Заксобрания Калининградской области Марина Оргеева. Президент поддержал идею пересмотра соглашения.
"Мы с уважением относимся к нашим партнерам, но просим с таким же уважением относиться к нашим культурным традициям, к нашей жизни, к нашим нормам — этическим, законодательным, нравственным. Считаю, что мы вправе вносить какие-то коррективы, изменения", — прокомментировал ситуацию глава государства.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что глава МИД РФ Сергей Лавров уже готовит соответствующие изменения к действующему соглашению с Францией об усыновлении российских детей.
Напомним, 23 апреля национальное собрание Франции одобрило законопроект, который позволит однополым парам вступать в брак и усыновлять детей. Ожидается, что документ вступит в силу в начале лета, когда его опубликует официальный печатный орган страны Journal officiel. Перед этим документ должен подписать президент Франции Франсуа Олланд, одним из ключевых предвыборных обещаний которого была легализация однополых браков.