Президент фонда Виктор Вексельберг: "Сколково" может подать в суд на депутата Илью Пономарева  

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-брифинг, посвященный подписанию Соглашения о дорожной карте по организации центра исследований Nokia в Инновационном центре «Сколково». На снимке: Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково».

Президент фонда Виктор Вексельберг заявил, что"Сколково" может подать в суд на депутата Илью Пономарева. СК считает, что Пономарев за $750 тыс. прочитал не все лекции, а его научная работа и вовсе была подготовлена не им, а  Нью-Йоркской академией наук, причем три года назад.

Фонд " Сколково " может подать в суд на депутата Илью Пономарева. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава фонда Виктор Вексельберг. По его словам, "Сколково" до сих пор не получило от Пономарева никаких разъяснений о тех десяти лекциях, которые он должен был прочитать в обмен на $750 тыс.
"Оценим тот ущерб, который был нанесн "Сколкову", и будем требовать возврата средств", — заявил Вексельберг. До этого Следственный комитет сообщил, что вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков незаконно  заплатил Пономареву $750 тыс. за его научную работу и 10 прочитанных лекций. В отношении вице-президента фонда Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере.
По мнению следователей, контракт на научную работу и 10 лекций с Ильей Пономаревым топ-менеджер "Сколково" заключил, чтобы скрыть растрату. По данным СК, некоторые лекции Пономарева  длились не более десяти минут, и прочитал он не заявленные 10 лекций, а меньше. Депутат уверяет, что договора не нарушал, некоторые из лекций были просто закрытыми, и возвращать деньги он не будет.