Ассоциация "Голос" оштрафована на 300 тыс. рублей и, возможно, будет ликвидирована

Суд оштрафовал ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос"" на 300 тыс. рублей. Руководство "Голоса" в ответ заявило о возможном прекращении деятельности организации.

Мировой суд Пресненского района Москвы признал ассоциацию "Голос" виновной в нарушении закона о некоммерческих организациях (НКО) и обязал выплатить 300 тыс. рублей штрафа.
Суд счел нарушением закона то, что ассоциация зарегистрирована как российская общественная организация, а не как иностранная.
"Мы, конечно, примем все меры по оспариванию (решения суда). Хотя по ведению суда тут видно, что оспаривать бессмысленно. Пока я думаю, что у нас очень сложный путь, скорее всего, ликвидация организации" — заявила исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова, ее цитирует РИА "Новости".
Ассоциация "Голос", которая занимается защитой прав избирателей на выборах, стала первой организацией, попавшей под действие закона о НКО. Согласно этому закону, организации, получающие деньги из-за рубежа, обязаны регистрироваться как иностранные агенты.
Шибанова утверждает, что после принятия закона ассоциация не пользовалась иностранными источниками финансирования.