Иметь счета за рубежом запретят не только депутатам, но и кандидатам в депутаты

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Запрет иметь зарубежные счета и вклады может распространиться не только на депутатов Госдумы, но и на кандидатов в депутаты. Соответствующая поправка будет подготовлена ко второму чтению законопроекта о смешанном порядке выборов.

Законопроект о возвращении смешанной системы избрания Госдумы будет дополнен нормой о запрете кандидатам в депутаты иметь счета и вклады за рубежом, рассказал во вторник, 16 апреля, глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
Сегодня, 16 апреля, парламентарии в первом чтении одобрили смешанный порядок выборов. Поправка будет подготовлена ко второму чтению. Документ будет включать перечень положений, согласованных с законопроектом, запрещающим депутатам Думы иметь счета, вклады в иностранных банках и иностранные инвестиции. Также в нем будет указана форма отчетности об обязательном предоставлении вместе с документами, необходимыми для регистрации кандидата, сведений об отсутствии у него счетов и финансовых зарубежных активов.
Законопроект о запрете чиновникам и парламентариям владеть счетами и другими финактивами за границей, содержащий также жесткие требования к декларированию заграничной недвижимости, сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме.