На космическом грузовике "Прогресс" не раскрылась навигационная антенна

Автор фото: итар-тасс

У стартовавшего с космодрома Байконур российского грузовика "Прогресс М-19М" не раскрылась антенна системы навигации, обеспечивающая сближение корабля с МКС.

У стартовавшего с космодрома Байконур российского грузовика "Прогресс М-19М" не раскрылась антенна системы навигации, сообщает в среду, 23 апреля, в своем блоге в Twitter НАСА.
Речь идет об антенне, обеспечивающей сближение "Прогресса" с МКС.
Однако, по данным российского ЦУП, дата и время стыковки со станцией пока не изменились в связи с ЧП, а нераскрывшаяся антенна системы "Курс" не влияет на маневры дальнего сближения с МКС, пишет РИА "Новости".
"Антенна системы обеспечения автоматического сближения и стыковки "Курс" на "Прогрессе" пока не раскрылась. Будем на следующих витках, в районе прохождения наших наземных наблюдательных пунктов, пытаться ее раскрыть. В любом случае, на маневры дальнего сближения с МКС эта ситуация не влияет", — сказал представитель ЦУП.
Стыковка "Прогресса" с МКС назначена на пятницу, 26 апреля, в 16:27 в автоматическом режиме. Корабль должен доставить 2,5 тонны различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа.