Дипломатический скандал разгорелся между Москвой и Душанбе после слов Владимира Жириновского

Автор фото: итар-тасс

Послу России в Таджикистане вручили ноту в связи с высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которые МИД республики счел клеветническими и оскорбительными.

Послу России в Таджикистане Юрию Попову вручили ноту из-за высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которые МИД республики счел оскорбительными и клеветническими, сообщает во вторник, 23 апреля, "Азия-Плюс".
По данным издания, в МИДе Таджикистана озабочены тем, что слова "высокопоставленных государственных чиновников и общественно-политических деятелей" в российских СМИ не только не соответствуют действительности, но и имеют "клеветнический, оскорбительный и недружественный характер".
Причиной беспокойства таджикских властей стали слова Жириновского, прозвучавшие в программе "Поединок" на телеканале "Россия-1" 18 апреля.
Лидер ЛДПР, говоря о проблеме трудовых мигрантов, тогда заявил следущее: "Сейчас ваши друзья, таджикские коммунисты, снова взвинчивают цены за нашу базу в Таджикистане. Внаглую! Знают, что у России есть деньги, платите больше".
Жириновский отметил, что по этой причине Россия больше не намерена принимать трудовых мигрантов-таджиков. "Тогда что сделает Рахмон, глава республики? Он же прекрасно понимает, что ему конец. Ибо афганские исламисты затопчут Таджикистан. А его, как Наджибуллу, повесят в центре города Душанбе", — заключил политик.