"Деловой Петербург". Минимальный капитал для создания юрлица поднимать не будут

Минимальный капитал в сумме 10 тыс. рублей для юридических лиц будет сохранен. Ранее чиновники предлагали увеличить его размер до 500 тыс. рублей и даже до 5 млн.

Сегодня стоимость так называемого входного билета (минимальная сумма, необходимая для создания юридического лица) составляет в России всего 10 тыс. рублей. В проекте, подготовленном советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, предлагалось его значительно увеличить — до 500 тыс. рублей для ООО и до 5 млн для акционерных обществ. Основными сторонниками большинства нововведений, по признанию заместителя председателя совета Александра Маковского, выступили Минэкономразвития и ряд юридических фирм, лоббирующих интересы в основном крупного бизнеса. После многочисленных споров между чиновниками, юристами и учеными норму об увеличении капитала из рассматриваемого пакета поправок к Гражданскому кодексу РФ просто изъяли.
На самом деле полмиллиона для начала бизнеса может быть и многовато, хотя на эти деньги сейчас можно открыть разве что ларек с шавермой, признают эксперты. А главное — никто не мешает начинающему бизнесмену, возможно вообще не имеющему капитала, зарегистрироваться в качестве предпринимателя (ИП).

Не готовы

По мнению Михаила Ильина из адвокатского бюро "S&K Вертикаль", желание даже самого малого бизнеса создавать ООО связано с неготовностью отвечать перед кредиторами всем своим личным имуществом. Примечательно, что согласно уже одобренной дорожной карте ("ДП" писал о ней 18.03.2013) к 2018 году планируется в 6 раз сократить срок и упростить создание новых юрлиц, в том числе отказаться от обязательного предварительного депонирования половины уставного капитала (то есть 5 тыс. рублей).

Интересы кредиторов

В итоге де–факто государство поощряет существование фирм–однодневок — организаций с нулевой ответственностью. "Либо у юрлиц должен быть большой уставный капитал, либо должна существовать реальная возможность привлечь к субсидиарной ответственности участников фирмы, — убеждена юрист компании Rightmark group Евгения Станиславская. — У нас нет ни того, ни другого. В результате интересы кредиторов никак не защищены".
В развитых экономиках процедура регистрации юрлица достаточно проста, а входной билет относительно дешев. Например, минимальный капитал товарищества (аналог российского ООО) в Эстонии или Oy (нечто вроде ЗАО) в Финляндии составляет всего 2500 евро. "Да, во многих странах за 30 минут можно зарегистрировать бизнес, — признает профессор СПбГУ Юрий Толстой, один из авторитетнейших специалистов в гражданском праве. — Но предусмотрена строжайшая уголовная ответственность за нарушения".