На Ахмеда Билалова могут завести дело о неуплате налогов на 56 млн рублей

Автор фото: итар-тасс

Экс-глава "Курортов Северного Кавказа" Ахмед Билалов может стать фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в одной из турфирм, организующих паломничество российских мусульман в Мекку.

Бывшего вице-президента Олимпийского комитета России, экс-главу "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова проверяют на причастность к уклонению от уплаты налогов в одной из турфирм, организующих хадж, пишет во вторник, 23 апреля, РИА "Новости" со ссылкой на МВД РФ.
" Ахмед Билалов проверяется на причастность к организации незаконной схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в одной из турфирм, организующих паломничество российских мусульман в Мекку", — сообщили в ведомстве.
По версии следствия, часть полученных от паломников денег передавалась в коммерческую организацию, работники которой за 3–7% комиссионных конвертировали их в валюту и переводили в оффшорные зоны на территории арабских стран, в том числе Иордании и ОАЭ. За границей денежные средства легализовались, переводились по поддельным платежным поручениям на счета этой организации, а затем возвращались гендиректору турфирмы.
По данным ФНС, ущерб бюджету в виде неуплаты налогов, а также начисленных штрафов и пеней превысил 56 млн рублей.
На данный момент версия о причастности Билалова к преступной схеме прорабатывается сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ.
Помимо этого, бывшие руководители "Курортов Северного Кавказа"  – Ахмед Билалов и Александр Невский — подозреваются в необоснованной трате денежных средств, выделенных на служебные командировки и представительские расходы.
Билалов попал в опалу после того, как в начале февраля президент РФ Владимир Путин осмотрел стройку олимпийских трамплинов и поинтересовался, по чьей вине срок сдачи объектов был сорван, а стоимость проекта выросла с 1,2 до 8 млрд рублей. Ему пояснили, что до Сбербанка за строительство олимпийских трамплинов отвечали "Курорты Северного Кавказа", которой руководил вице-президент ОКР Билалов.
На следующий день чиновник лишился должности в "Курортах Северного Кавказа", а 18 февраля Билалов попросил ОКР освободить его от занимаемой в организации должности.