Сорвалось объединение Номос-банка и банка "Открытие"

Финансовая корпорация "Открытие" отказалась от слияния банка "Открытие" с Номос-банком. Изначально сделка предполагала создание второго по размерам частного российского банка с капиталом $4 млрд.

Финансовая корпорация "Открытие" отказалась от слияния банка "Открытие" с Номос-банком. Об этом пишет в понедельник, 22 апреля, Reuters со ссылкой на замглавы ФК Алексея Карахана. Изначально в рамках сделки планировалось создать второй по размерам российский частный банк. В нем должны были объединится бизнесы "Номос-банка", "Открытия" и "дочки" "Номоса" - Ханты-Манскийского банка.
Новая схема итеграции активов ФК "Открытие" будет заключаться в том, что Номос-банк получит контрольный пакет акций в банке "Открытие" и Ханты-Мансийском банке ("дочка" Номос-банка). Таким образом, Номос-банк станет частью ФК "Открытие" с сохранением своего листинга акций. Бренд Номоса исчезнет с рынка, сейчас ведется работа над новой бренд-стратегией.
В рамках новой стратегии банк "Открытие" займется розничным бизнесом, Номос-банк — корпоративным, Ханты-Мансийский банк будет специализироваться на своем регионе. По мнению участников сделки, такая стратегия является наиболее эффективной.
В рамках интеграции банков в сентябре уже прошел ряд кадровых перестановок. Елена Будник, ранее занимавшая пост зампреда правления банка "Открытие" перешла на должность вице-президента "Номос-банка", чтобы следить за розничным направлением организации. В то же время финансовый директор ФК "Открытие" Дмитрий Ромаев ушел на место советника президента "Номос-банка". Сам Алексей Карахан, поделившийся с журналистами информацией об изменениях в ходе объединения двух банков, был назначен на должность старшего вице-президента "Номос-банка".
В прошлом августе "Открытие" выкупило 20% акций Номоса почти за 12,8 млрд рублей. По данным Forbes, капитал объединенного банка должен был составить $4 млрд.
Эксперты отмечают, что насчет объединения банков передумали из-за позиции "Номос-банка" на бирже. Только за сегодня к 14:20 акции банка проседали на 10%, однако после новостей о том, что банк все же не будет проводить делистинг, его котировки выросли на 2,5%.
"Скорее всего, это связано с тем, что руководству и владельцам банков не хотелось разрушать стоимость акций "Номос-банка" на бирже. Они отказались от идеи проведения делистинга и ухода "Номоса" с биржи. "Открытие" размещения не проводило, а это хлопотная и затратная процедура. Зачем выводить первый банк с биржи, а потом еще раз тратиться на IPO второго? А покупка "Номос-банком" акций "Открытия" только поддержит его котировки", - пояснил Максим Осадчий, аналитик банка "БКФ".