СК пригрозил Дурову принудительным приводом на допрос

Автор фото: Яковлева Елена
Дуров Павел, создатель социальной сети "ВКонтакте.ру".

Следователи могут принудительным образом привести главу соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова на допрос, если он не явится по повестке.

Следователи могут принудительным образом привести главу соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова на допрос, если он не явится по повестке. Об этом 22 апреля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ГСУ СК РФ по Петербургу Сергея Капитонова.
Сам Капитонов не смог подтвердить dp.ru эту информацию. "Я вообще ничего не знаю, что там решат", - сказал он, отметив, что информагенство "просто всегда на него ссылается".
Ранее СМИ писали, что Дуров не является на допросы, так как скрывается за границей. В воскресенье, 21 апреля, Леонид Парфенов в эфире телеканала "Дождь" сообщил, что глава "ВКонтакте" переехал в США, где занимается разработкой мобильной соцсети. Дуров опроверг эту информацию, но уточнил, что на выходных был в Европе и собирается вернуться в Россию в начале недели.
Повестки руководителям "ВКонтакте" были направлены в связи с ДТП, в котором пострадал инспектор ДПС. 5 апреля белый "Мерседес", скрываясь от полиции, попал в пробку недалеко от офиса "ВКонтакте" в доме Зингера на Невском проспекте Петербурга. При этом водитель сумел скрыться от сотрудников ДПС, убежав в сторону офиса компании.
В СМИ появились сообщения о том, что за рулем автомобиля неоднократно замечали самого Дурова. Кроме того, "Мерседес" с этими номерами использовался соцсетью во время флешмоба по раздаче футболок летом 2012 года.