Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал о деталях своей работы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал о деталях своей работы: о том, что он бюрократ в хорошем смысле слова, что с Путиным работать тяжело, но интересно, и о том, что для президента табуированных тем не существует.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об особенностях своей работы. Вопрос о том, каково это быть пресс-секретарем Путина, ему задал ведущий программы "Умники и умницы" Юрий Вяземский в эфире Первого канала.
"Это государственная служба — это быть госслужащим, быть бюрократом, но бюрократом в хорошем смысле этого слова", — охарактеризовал свою работу Песков, заметив, что она не тяжелее, чем у других, "но интересная".
Он добавил, что докладывать президенту информацию — очень ответственно, так как " такому президенту как Путину поверхностно что-то докладывать невозможно — просто, знаете ли, размажет, поскольку он обладает железной логикой, огромным количеством знаний".
"А второе — это нужно понять, о чем идет речь. Знаете, как бульканье в каких-то подземных источниках, возникает интерес общественного мнения и СМИ к тем или иным проблемам, и иногда эта проблема, о которой ты слышишь первый раз в жизни. И главное — уметь быстро понять основные очертания и логику этих процессов, знать, где выцедить правильную информацию с тем, чтобы потом быть в состоянии ее объяснить", — рассказал Песков.
Пресс-секретарь также заметил, что для его начальника не существует табуированных тем — президент не избегает никаких вопросов и, более того, всегда готов "очень терпеливо, иногда мучительно терпеливо, в сотый раз отвечать на одни и те же вопросы, пытаясь донести свою позицию".
Характеризуя журналистов, пресс-секретарь заметил, что среди них есть как талантливые, так и продажные. Однако с честными и смелыми журналистами общаться сложнее.