"Деловой Петербург". Почему суд над Навальным не противоречит борьбе с коррупцией

Автор фото: Свистунова Валентина

Отложенный на неделю суд над Алексеем Навальным, разоблачителем Владимира Пехтина и прочих на руку нечистых парламентариев и чиновников, совпадает с резким усилением борьбы правоохранителей с казнокрадами. Мы наблюдаем любимый политический прием Владимира Путина — перехват программы противника.

Мы наблюдаем любимый политический прием Владимира Путина — перехват программы противника.
Началось это еще в 1999 году, когда главную оппозицию семье представляла партия "Отечество": Евгений Примаков, Юрий Лужков, губернаторы и президенты республик. Их поддерживал мощный информационный пул — НТВ и ресурсы правительства Москвы. У них была политическая программа: пересмотр итогов приватизации, превращение олигархов в гостей государевых. Получил ресурс — служи казне, за службу получи свою копеечку. Не нравится — отдай полученное, уезжай в эмиграцию или сиди в тюрьме. Прокурор Скуратов срок обеспечит.
На защиту семьи выступили гайдаровцы во главе с Анатолием Чубайсом, олигархи, не желавшие новой национализации, и, главное, Борис Березовский со своим ОРТ. Сергей Доренко непрестанно осмеивал Лужкова и Примакова и запугивал телезрителей возможностью их прихода во власть. В душах избирателей поселилось сомнение. Вид голого генерального прокурора с девушкой для радостей нанес удар по попыткам ограничить казнокрадство окружения Бориса Ельцина.
А тут еще в пику "Отечеству" Березовский создает "Единство" с тотемным медведем. Условные либералы побеждают на выборах в Думу, "Отечество" капитулирует.
Ельцин прощается с подданными и делает своим преемником неизвестного стране Владимира Путина. Тот летает на истребителе, отмечает Новый год в высокогорной базе российской армии, воюющей с непокорными чеченцами. Его союзники — Березовский, Ходорковский, Чубайс, Дьяченко, Юмашев. Он легко избирается президентом.
Придя к власти благодаря семье, Путин приватизирует программу ее врагов — Лужкова и Примакова. Недовольные отправляются в Лондон или Краснокаменск. Державность и соборность отняты у московской мэрии и становятся идеологией Кремля. Главный пропагандист Доренко исчезает с экрана.
Дзюдо, на котором воспитывался Путин, — "гибкий путь": слабость превращается в силу. Кто первым сказал "Э!", забывается. А вот тот, кто воплотил теорию в жизнь, собирает политический урожай. Превращение скоробогачей в слуг государевых стало программой первых двух сроков путинского президентства. Хочешь иметь яхту и "Челси" — послужи родине в Анадыре, заплати зарплату рабочим убыточного Пикалево.
Идеологию третьего президентского срока Путин позаимствовал у КПРФ. Борьба с пиндосами, вековые скрепы, уния с РПЦ, борьба с гомосексуализмом, космополитизмом, деньгами из–за рубежа.
Сейчас мы видим применение того же приема. События позапрошлой зимы по–настоящему угрожали Кремлю только одним лозунгом, разрушительную силу которого мы помним по временам перестройки: "Вор должен сидеть в тюрьме". Здесь и только здесь Болотная совпадает с Нижним Тагилом.
Если воздушный шар теряет высоту, надо сбрасывать часть балласта. И расследования Навального взяты на вооружение. Он ропщет, Путин — сажает. Он выявляет незадекларированные квартиры в Майами и гостиницы в Германии, президент требует перевести деньги под отечественную юрисдикцию. А надо — может запретить получать образование за границей, иметь там какую–либо недвижимость, проинвентаризировать рублевские дачи. Хозяин — барин.
Ну а Навальный пусть посидит. Нечего лезть поперед батьки в пекло.