Государство наносит ответный удар: Илью Пономарева обвиняют в участии в растрате, закрыт "Левый фронт" Сергея Удальцова

Автор фото: итар-тасс

В пятницу действующие власти нанесли два удара по российской оппозиции. Следственный комитет сообщил: и без всяких экспертов ясно, что Илья Пономарев получил в "Сколково" слишком много денег. Тем временем прокуратура Москвы закрыла "Левый фронт" Сергея Удальцова за несоответствие уставу.

Проверять " Сколково" начали уже давно, а в четверг следователи впервые лично пришли в главный офис фонда. Они вежливо опрашивали Виктора Вексельберга и его помощников, и столь же вежливо говорили, что есть подозрения в нецелевом расходовании бюджетных средств.
" Сколково " считается особо значимым для Дмитрия Медведева проектом (его создание было едва ли не символом "модернизации"), так что обыски и проверки наблюдатели сочли формой давления на премьера. В ту же строку — тема махинаций в "Курортах Северного Кавказа" братьев Билаловых (считаются приближенными к Медведеву бизнесменами) или "слив" записи с закрытой части встречи Владимира Путина с министрами, где он говорит о возможной отставке правительства.
Утром в пятницу стало ясно, что кремлевские борцы с Медведевым параллельно добиваются еще одной цели, а именно — дискредитации депутата-справедливоросса Ильи Пономарева, одного из немногих реальных оппозиционеров в Госдуме. Вице-президент фонда Алексей Бельтюков якобы незаконно передал Пономареву $750 тыс. из средств фонда, сообщили в Следственном комитете. Потом, задним числом, Бельтюков якобы попытался скрыть растрату, заключив с оппозиционером договоры о чтении лекций и выполнении научно-исследовательской работы.
Бельтюков и Пономарев обвинения опровергли: по их словам, лекции были прочитаны в полном объеме, все условия контрактов соблюдены, все доходы указаны в декларациях. В России проводились лекции и мозговые штурмы, ездил он и за пределы страны, чтобы рассказывать о "Сколково", сказал Пономарев. По его словам, фонд — единственный приличный государственный проект, а теперь его закрывают по политическим мотивам.
В Следственном комитете — в тот же день после обеда — сообщили, что уже во всем разобрались. Вместо 10 лекций Пономарев, по данным СК, прочитал две, общей продолжительностью в 29 минут. Также в СК уверенно судят об их научной ценности: "Думается, что многим не потребуется даже заключений ученых-экспертов, чтобы оценить "размах и глубину научной мысли" господина Пономарева, выступившего с одной так называемой лекцией в Общественной палате, весь хронометраж которой уложился в 12 минут. Думается, для объективной картины научной деятельности Пономарева уже и этих примеров достаточно".
Вообще в Следственном комитете, кажется, считают себя не простыми стражами правопорядка, а борцами за высшую справедливость, которая, правда, странно связана с конъюнктурными интересами. Как Сальери поверял алгеброй гармонию, так в СК поверяют научную ценность Уголовным кодексом: "В рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность 10 лекций господина Пономарева".
Впрочем, в СК оговариваются, что будет проведено полноценное расследование. Следователи сообщают, чего именно стоит опасаться Пономареву: "следствие намерено… проверить информацию о наличии у Пономарева на тот период высшего образования, а также оценить ценность его научной работы".
Их оппоненты, например депутат от ЛДПР Игорь Лебедев, утверждают, что налицо типичное отмывание денег (слишком высокие гонорары Бог знает за что) и незаконная предпринимательская деятельность (именно так депутаты, мол, обычно прикрывают свой бизнес).
Здесь идет еще одна война, личная: Лебедев — тот самый депутат, которого Пономарев уличил в списывании диссертации, и он же — сын Владимира Жириновского, которого эсеры подозревают в фиктивном разводе (с матерью Лебедева) с целью сокрытия имущества.
Судя по скорости реакции Следственного комитета (между заявлением Пономарева и ответом СК прошло едва ли больше трех часов) и своеобразной тональности пресс-релизов (следователи, кажется, забыли о презумпции невиновности), государство выступит в этой войне на стороне ЛДПР. И таким образом Илья Пономарев вслед за коллегами-организаторами митинга 6 мая, "итальянской забастовки" в Госдуме, "пехтинга" и "марша против подлецов" получит свое.
Все эти граждане понесли разные наказания, но без наказания не остался никто. Геннадий Гудков остался без охранного бизнеса и депутатского мандата. Алексей Навальный — фигурант уже пяти уголовных дел. Сергей Удальцов сидит дома с подпиской о невыезде (а в ту же пятницу прокуратура официально приостановила деятельность "Левого фронта" за несоответствие деятельности уставу). Теперь пришла очередь Пономарева, который с большой долей вероятности повторит судьбу Гудкова-старшего. "На свободе" остается только Дмитрий Гудков, за которым ни бизнеса, ни преподавания, ни экстремизма. По крайней мере — пока.