Кто прессует "ВКонтакте"

Автор фото: Яковлева Елена
Дуров Павел, создатель социальной сети "ВКонтакте.ру".

Создатель "ВКонтакте" Павел Дуров в очередной раз не явился на допрос по делу о сбитом полицейском. Появилась информация, что молодой миллиардер уже находится в Швейцарии. Сооснователя популярной соцсети, похоже, собираются выдавить из бизнеса – некоторые эксперты думают, что это просто коммерческие войны, а некоторые допускают, что дело в политике. Евгений Чичваркин, например, уже ждет, "если что", Дурова в Лондоне.

Петербургские следователи уже второй день ждут создателя "ВКонтакте" на допрос по делу о сбитом полицейском. Павел Дуров проходит пока как свидетель, однако до правоохранительных органов пока не дошел. Более того, в СМИ появилась информация, что молодой бизнесмен уже находится в Швейцарии. Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин не подтвердил и не опровергнул эту информацию, отметив, что сейчас по данному вопросу он не может ничего сказать.
Учитывая версию, что за рулем "Мерседеса", сбившего сотрудника ДПС на набережной канала Грибоедова, мог находиться Дуров, то из подозреваемого он может вполне стать обвиняемым. 
Между тем в последнее время "ВКонтакте" лихорадит. Сначала появился "слив" про связи руководства соцсети с администрацией президента, затем вброс о наезде на инспектора через сообщество "Синие ведерки", а затем — информация о покупке фондом United Capital Partners Ильи Щербовича (член совета директоров "Роснефти") 48% акций соцсети у  сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Причем со слов Дурова известно, что он предложения о приоритетном выкупе как акционер не получал, то есть сделка прошла мимо него.
В сети появилась информация, что в ближайшее время должен собраться совет директоров, на котором будет обсуждаться вопрос, останется ли Дуров на посту генерального директора. На сегодняшний день ему принадлежит 12% акций, еще 40% — у Алишера Усманова, которые он передал в управление Дурову, остальные 48% — у фонда United Capital Partners. Сам Дуров в одном из комментариев "ВКонтакте" отметил, что теоретически в совете директоров можно переголосовать за директора и финдиректора, но для любого изменения нужно большинство голосов. А учитывая, что 52% голосует он, то такой сценарий едва ли правдоподобен. В Twitter Дуров также написал, что ему каждый месяц поступают предложения о продаже акций, но он ничего не продает.
Череда таких событий может быть вовсе не случайна. По мнению блогера Антона Носика, история с ДТП намеренно кем-то раскручивается. Однако, пока можно только рассуждать о том, кто за этим стоит. И вероятней всего, сам Дуров и его команда также находятся в неведении, убежден он. "Есть заказной наезд, на это тратятся деньги. И судя по комментариям самого Павла и его брата Николая, они тоже не понимают, откуда все это идет. Если бы у них было это понимание, у них был бы выбор из двух возможностей — в публичном поле дать бой или набрать в рот воды и попытаться закулисно договориться. Но все, чем они сейчас занимаются — это транслируют свою растерянность и непонимание", — рассуждает Носик.
По мнению блогера, нельзя исключать сразу три варианта. Это может быть властная, силовая структура, у которой нет аппаратной возможности напрямую надавить на Алишера Усманова. "Если бы это был Кремль, то было бы совсем другое развитие событий. Мы бы просто узнали, что Дуров больше не гендиректор", — поясняет Носик. Есть вероятность, что это действия кого-то, кто также претендовал на 48% акций, но не смог перебить предложение United Capital Partners. И третий вариант — это люди, просто сильно обиженные на Дурова. "Павел не программист, а директор площадки, посредством которой тысячи людей зарабатывают на жизнь. "ВКонтакте" может запартнериться, и бизнес взлетит, или наоборот может выгнать со своей площадки, а этим может и разрушить. Месть, а не коммерческий интерес, очень распространена в российском бизнесе", — заключил Носик.
Участие "в заговоре против Дурова" нового владельца акций Носик исключает. "Зачем новым совладельцам устраивать мочилово самих себя и своих партнеров по активам? Это было бы очень странное поведение для инвестфонда", — добавил он.
Взаимосвязь между событиями видит и бизнесмен Евгений Чичваркин, который в свое время был вынужден покинуть Россию, где он лишился "Евросети". Во-первых, по его мнению, это может быть интерес силовых структур. "ФСБ не раз показывала свой интерес к социальной сети и желание влиять и контролировать то, что происходит на этом ресурсе. "ВКонтакте" этому противостояла, и это давление стало одной из причиной перехода с ru на com", — заметил он.
Чичваркин не исключает, что Дурову придется все-таки менять место жительства. "Очень похоже на то, что Дурова просто хотят ограбить, лишить его 12%, поста генерального директора. И если кто-то сильный не окажется на его стороне, то этого можно и не избежать. В России, к сожалению, такое развитие событий никогда нельзя исключать. Хотелось бы, конечно, чтобы у Павла не возникло таких проблем, и его дело развивалось дальше в России под его руководством. Но если что, мы ждем Павла в Лондоне", — заключил он.