Дмитрий Медведев: иностранные инвестиции в Россию в 2012 году составили $50 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Евро и доллары.

Общий объем иностранных инвестиций в российскую экономику в прошлом году превысил $50 млрд, рассказал премьер России Дмитрий Медведев, добавив, что по этому показателю Россия входит в число пяти–шести мировых лидеров.

Общий объем иностранных инвестиций в экономику России в 2012 году составил более $50 млрд. По этому показателю Россия входит в число пяти–шести мировых лидеров, сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Об этом передает "Прайм".
"На фоне глобальной динамики этот показатель далеко не самый плохой", — отметил Медведев и добавил, что в прошлом году прямые иностранные капиталовложения в мире снизились почти на 20%.
Общая сумма инвестиций в российскую экономику в рамках бизнес-проектов, одобренных правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями в 2012 году, составляет $5 млрд, отметил Медведев. Общая сумма сделок, по которым принимались решения, по его словам, составила $3 млрд.
Медведев напомнил, что правительство предприняло ряд шагов по либерализации контроля за иностранными инвестициями. Это привело с сокращению числа ходатайств, поданных в комиссию в 2012 году, почти вдвое по сравнению с 2011 годом. Комиссия в прошлом году впервые рассматривала заявки казахстанских и азербайджанских инвесторов. Это, по словам Медведева, сигнализирует об оживлении инвестиционной активности в СНГ.
В пятницу, 19 апреля, комиссия планирует рассмотреть еще несколько заявок по сделкам с участием иностранных инвесторов. Речь идет о проектах в сфере фармацевтической промышленности и добычи полезных ископаемых.