Самые дешевые автомобили, и почему их никто не покупает

Автор фото: Global look press

Возможность взять автомобиль дешевле $13 тыс. всегда манила покупателей, но зачастую реальная цена автомобиля оказывалась намного выше ожидаемой. Стоимость автомобиля мечты из списка самых дешевых получалась примерно такой же, как и полностью укомплектованной слегка подержанной машины.

Новые дешевые автомобили могут стать разочарованием для покупателей. Самым дешевым автомобилем официально признан седан Nissan Versa 2014 года стоимостью $12,8 тыс., который поступил в продажу во вторник. Однако купить машину за эти деньги почти нереально: дилеры почти всегда накручивают цену. Они говорят, что никто не хочет покупать самую дешевую машину, а покупатели — что такие машины недоступны, пишет USA Today.
В среднем, дилерская наценка составляет от 2% до 5% стоимости автомобиля и зависит от комплектации. К примеру, в стандартной комплектации Versa установлена механическая коробка передач, управлять которой многие сегодня уже не умеют. Поменять ее на автоматическую стоит $1 тыс.
Если у вас еще нет бесступенчатой трансмиссии (CVT), то, вероятнее всего, вы видели ее рекламу. Стоимость Nissan Versa S Plus с CVT составит $14,6, поэтому зачастую покупатели начинают задумываться о покупке слегка подержанных, но уже укомплектованных автомобилей вместо новых.
И это касается не только Nissan — так формируются цены большинства машин. Кроме того, очень трудно найти желанный автомобиль в "базовой комплектации", в который можно сразу сесть и поехать. Чаще всего под "базовой комплектацией" понимается отсутствие кондиционера, автоматического стеклоподъемника и радио.
Недорогая машина, в которой окна будут открываться по нажатию кнопки, обойдется вам минимум в $14,3 тыс. — это SmartForTwo. За Chevrolet Spark придется заплатить $14,7 тыс., за Mazda2 — $15,5 тыс., а за Nissan Versa — $16,1 тыс. Таким образом, автомобили "cheap-buy" зачастую выходят не такими уж дешевыми, как вы ожидаете.
Согласно исследованию USA Today, в США самыми дешевыми машинами 2013 года (кроме Nissan Versa 2014 года) будут:
Nissan Versa S Sedan — $12,780 тыс.
Chevrolet Spark LS Hatchback — $12,9 тыс.
Smart ForTwo Pure Coupe — $13,2 тыс.
Ford Fiesta S Sedan — $13,9 тыс.
Kia Rio LX Sedan — $14,3 тыс.
Ford Fiesta S Hatchback — $14,9 тыс.
Chevrolet Sonic Sedan — $14,9 тыс.
Toyota Yaris (трехдверная) — $15,2 тыс.
Kia Soul — $15,2 тыс.
Hyundai Accent GLS Sedan — $15,3 тыс.