Журнал Forbes назвал дочь бизнесмена Романа Абрамовича и дизайнера Дарьи Жуковой самым дорогим ребенком в мире

Автор фото: lobal Look Press

Лея — дочь российского олигарха Романа Абрамовича и дизайнера Дарьи Жуковой, рожденная в Нью-Йорке 8 апреля, может быть самым "дорогим" ребенком в мире. Родители, по подсчетам американского журнала Forbes, потратили несколько сотен миллионов долларов, ожидая ее появления на свет.

Роман Абрамович и Дарья Жукова прибыли в Нью-Йорк в середине февраля, за два месяца до родов, на яхте Eclipse, пишет журнал Forbes. Американские СМИ тогда предположили, что Жукова собирается родить ребенка в США, чтобы он мог стать американским гражданином. По законам США ребенок, рожденный в этой стране, получает гражданство, даже если у матери его нет. Этим законом, к примеру, воспользовались российская певица Жанна Фриске и украинский телеведущий Дмитрий Шепелев, сын которых Платон недавно появился на свет в Майами.
Forbes при этом отмечает, что Жукова может иметь американский паспорт, так как еще в юности несколько лет прожила в Лос-Анджелесе. Издание оценило затраты Романа Абрамовича на рождение дочери в Нью-Йорке в "несколько сотен миллионов долларов". Сюда включена стоимость яхты Eclipse — около $500 млн. Абрамович купил ее вдвое дешевле в 2010 году, но позже усовершенствовал.
Журнал также оценил затраты на длительную стоянку судна на Гудзоне. Как отмечает издание, неделя стоянки обошлась отцу Леи примерно в $500 тыс., то есть за восемь недель было потрачено $4 млн. Еще несколько миллионов потребовалось, чтобы добраться до Нью-Йорка на яхте, отмечает издание. Плюс расходы на охрану, еду и топливо, которые журнал не взялся оценивать.
Лея Абрамович родилась в одной из крупнейших нью-йоркских больниц — Пресвитерианской больнице. Издание отмечает, что даже если бы роды прошли прямо на яхте, дочь Абрамовича и Жуковой все равно получила бы гражданство — как рожденная на реке Гудзон.
Лея — второй общий ребенок Абрамовича и Жуковой, их первый сын Аарон родился в Лос-Анджелесе. Для Абрамовича Лея седьмой ребенок.