Самые дорогие футбольные клубы

Автор фото: globallookpress

Ежегодный рейтинг самых дорогих клубов мира по версии Forbes был представлен в четверг, 18 апреля. Впервые с 2004 года первую строчку в списке занял не "Манчестер Юнайтед", а мадридский "Реал".

Стоимость "королевского клуба" оценивается в $3,3 млрд, а выручка в сезоне 2011/2012 составила $650 млн. В прошлом сезоне прибыль клуба составила $170 млн. Эти деньги клуб заработал на трансферах, продажах атрибутики и многочисленных спонсорских контрактах. За последние три года выручка испанского гранда выросла на 62%. Впервые с 2004 года "Реал" стал самым дорогим футбольным клубом в мире, обогнав "Манчестер Юнайтед". Испанцы несколько лет шли к этому успеху, покупая лучших в мире игроков, таких как Бекхэм и Криштиану Рональду. Эти футболисты уже давно стали брендами сами по себе и на продаже атрибутики с их именами клуб неплохо заработал.
В будущем "Реал" еще очень неплохо заработает. В финальной стадии находятся переговоры с Emirates Airline, который будет платить за размещение своего логотипа на футболках игроков $39 млн каждый год. Кроме того, $40 млн до сезона 2019/2020 заплатит мадридцам немецкий концерн Adidas.
На втором месте в рейтинге оказался английский "Манчестер Юнайтед", который очень долго возглавлял этот список. Сейчас стоимость "красных дьяволов" оценивается в $3,165 млн, а их прибыль составляет $144 млн. Английский клуб, в активе которого 19 чемпионских титулов Премьер-лиги и 3 победы в Лиги чемпионов, провел в августе 2012 года IPO на бирже Нью-Йорка. Сейчас акции клуба почти в два раза опережают рост, который предрекали эксперты, и торгуются по цене около $17 за штуку.
"Манчестер Юнайтед ", как и все самые богатые клубы мира, позиционирует себя как глобальный бренд. Английский клуб осенью подписал выгоднейший спонсорский контракт с американским автомобильным концерном General Motors. Согласно контракту, за семь лет англичане получат $559 млн. Также МЮ продал права на название своей тренировочной базы компании Aon, которая за 8 лет выложит $230 млн.
На третьем месте расположилась, пожалуй, лучшая на сегодня команда в мире – испанская "Барселона". Стоимость каталонцев оценивается в $2,6 млрд, а прибыль клуба составляет $160 млн. За последние три года выручка клуба выросла на 19% и достигла отметки в $ 613 млн. "Барселона" славилась тем, что на футболках игроков не было коммерческой рекламы. Однако даже испанский гранд сдался выгодному предложению от арабской авиакомпании Qatar Airways, которая будет выплачивать каталонцам по $45 млн в год до сезона 2015-2016 за размещение своей рекламы. Еще $38 млн каждый год "Барселона" получает от компании Nike за право экипировать испанский клуб.
Далее в рейтинге следует лондонский "Арсенал", который стоит $1,326 млн, а прибыль его составила $55 млн. Выручка "канониров" от продажи билетов на домашние матчи составила $149 млн, и по этому показателю они занимают третье в мире место. Билеты на домашние матчи арсенальцев самые дорогие в Премьер-лиге, на что периодически жалуются их болельщики, но при этом стадион Emirates Arena регулярно заполняется.
Пятую строчку занимает один из главных претендентов на победу в нынешней Лиге чемпионов – мюнхенский клуб "Бавария". "Немецкая машина" стоит $1,309 млрд, заработав при этом в прошлом году $88 млн. Мюнхенский клуб в последние годы показывает выдающиеся спортивные результаты – выигрывает чемпионат Германии, а также регулярно доходит до полуфиналов и финалов Лиги чемпионов. Например, за второе место в прошлогодней Лиге чемпионов немцы получили от УЕФА $56 млн.
Далее в рейтинге следуют итальянский "Милан", лондонский "Челси" Романа Абрамовича, "Ювентус", "Манчестер Сити", а завершает первую десятку недавний соперник петербургского "Зенита" – "Ливерпуль".
Во втором десятке списка разместился "Тоттенхем", "Шальке 04", дортмундская "Боруссия", миланский "Интер", французский "Лион", бразильский "Коринтианс", который стал единственным не европейским клубом в рейтинге, "Наполи", "Гамбург", "Олимпик" и "Ньюкасл".
Стоит отметить, что по оценкам генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова текущая капитализация клуба составляет $200 млн, а стоимость английского "Ньюкасла", занимающего последнее место в рейтинге, составляет $263 млн. Скорее всего, после постройки стадиона петербургский клуб подвинет в рейтинге не только англичан, но и несколько других команд.