Владимир Путин: с 2015 года граждане СНГ смогут въехать в РФ только по загранпаспорту

Автор фото: итар-тасс

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение Федеральной миграционной службы о допуске граждан СНГ в Россию только по заграничным паспортам. Новая мера должна вступить в силу с 1 января 2015 года, в первую очередь она коснется мигрантов из Таджикистана, а также граждан Украины.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Федеральной миграционной службы о допуске граждан иностранных государств в Россию только по заграничным паспортам, пишет в четверг, 18 апреля, РИА "Новости".
Глава ФМС Константин Ромодановский предложил ввести загранпаспорта для граждан СНГ через полгода, однако Путин заметил, что "за полгода наши партнеры не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан".
"Мы прекрасно понимаем, какая это огромная работа", — заявил президент, назначив начальный срок на 1 января 2015 года.
При этом Путин отметил, что новое положение не затронет граждан Казахстана и Белоруссии, образующих вместе с Россией Таможенный союз.
В первую очередь новая мера коснется трудовых мигрантов из Таджикистана, которые приезжают в Россию по национальному паспорту, а также граждан Украины, которым сейчас не требуется загранпаспорт для въезда в РФ.