Хвои, туи и пихты украсят сад навсегда

Вечнозеленые деревья и кустарники позволяют приусадебному участку выглядеть красиво даже в зимние месяцы. Вот почему cпрос на них в Петербурге так высок, объясняют специалисты.

Владельцы земельных участков из вечнозеленых деревьев предпочитают разные сорта сосен, пихты, туи, ели, а из вечнозеленых кустарников — можжевельник, магонию, рододендрон и пр.
Стоимость хвойных деревьев на петербургском рынке составляет от 500 рублей и может достигать в отдельных случаях 80 тыс. рублей в зависимости от сорта.
При этом стоимость кустарника — от 500 рублей до 10 тыс. Посадочный материал в обилии появляется весной на многочисленных ярмарках, расположенных на выездах из города, а также в специализированных садовых центрах и питомниках.
"Продавцы посадочного материала делают скидки до 50%. Но надо иметь в виду, что, как и на любых распродажах, остается в основном непопулярный ограниченный ассортимент", — предупреждает Анна Ефимова, специалист по работе с клиентами "ДриадаС". Также, по ее словам, есть риск, что в условиях петербургской зимы неподготовленные растения могут потерять свою декоративность к следующему году.
Придется ждать 2–3 года, прежде чем они адаптируются и обретут первоначальную форму.
Из–за высокого спроса на вечнозеленые деревья и кустарники их активно привозят в Петербург из–за рубежа. Например, растения импортируют из Голландии, Германии, Прибалтики, Польши и других европейских государств. Все эти страны находятся совсем в иных климатических зонах, растения привыкают к иным условиям, предупреждают специалисты.
"Мы рекомендуем приобретать посадочный материал, в частности и хвойный, у проверенных поставщиков, которые выращивали растения в условиях, приближенных к климатической зоне Петербурга", — советует Татьяна Григорович, руководитель ландшафтной группы компании "АСК".

Правильно выбрать и высадить

При выборе вечнозеленых растений нужно обратить внимание на их декоративный внешний вид: развитость кроны, ее симметричность. Во–вторых, нужно оценить общее состояние растения и при возможности проверить его при выборе в питомнике: есть ли поражения болезнями и вредителями. Это легко распознать — при поражении чаще всего хвоя меняет окраску.
"Очень хорошо, когда еще в питомнике отмечают стороны света, как росло растение. Надо обязательно смотреть у хвойных наличие живых почек, потому что нередко совершенно зеленое растение, но с мертвыми почками оказывается нежизнеспособным в будущем", — рассказывает к. б. н. Ирина Антонова, преподаватель курсов ландшафтного дизайна в СПбГУ.
По ее словам, в контейнере не должно быть пересохшей земли. Если пересох ком, то мелкие корни все равно погибают.
Посадку вечнозеленых растений надо обязательно проводить с учетом освещенности территории как в летнее, так и в весеннее время, потому что ожоги в весеннее время могут привести к тому, что вместо красивого сада ваш участок будет скорее напоминать коллекцию кульков, защищающих растения от солнца.

Неприхотливость

Ландшафтные студии отмечают высокий спрос на высадку вечнозеленых растений. Владельцу участка высадка хвойного дерева высотой до 2 м обойдется в 1,5 тыс. рублей, а высадка кустарника — в среднем 700 рублей. Хотя при желании высадить дерево или кустарник можно и самостоятельно — важно только руководствоваться основными правилами посадки, например, сохранить корневой ком, где содержится жизненно важная для хвойных растений микориза, которая улучшает питание растения.
Однако специалисты предупреждают, что посадить дерево или кустарник — это полдела.
Нужно защитить их от неблагоприятных факторов окружающей среды. Например, регулярные опрыскивания хвои водой в первые 2–3 недели после пересадки способствуют быстрой адаптации растения.
Делать это ландшафтные дизайнеры советуют либо в пасмурную погоду, либо в конце дня. При ярком и высоком солнце это может привести к ожогам хвои. Регулярный полив также является обязательным для пересаженных хвойных.
В целом дальнейший уход за хвойными растениями сводится к поливу, профилактическим опрыскиваниям от болезней и вредителей, подкормкам, рыхлению, прополке.
Для некоторых пород обязательно также укрытие от воздействия весенних ярких солнечных лучей (к таким породам относятся различные сорта туи западной), также необходимо делать санитарную обрезку растений, их чистку от пожелтевшей хвои, которая периодически меняется.