Депутат Салаев пролетел сквозь ЗакС, как метеорит

Автор фото: assembly.spb.ru

Появление депутата от "Единой России" Александра Салаева на заседании ЗакСа вызвало фурор в Мариинском дворце. Салаев известен тем, что не появляется на заседаниях, за что его давно и бесплодно критикует оппозиция. К сожалению, появление Салаева было мимолетным как вспышка, и большинство присутствующих увидеть его так и не смогли.

Депутат петербургского парламента от партии "Единая Россия" Александр Салаев, который известен своими частыми прогулами пленарных заседаний, в среду, 17 апреля, впервые в этом году пришел в Законодательное собрание. Однако задержался он совсем недолго и через несколько минут после начала бесследно исчез.
До этого он постоянно то отсутствовал по причине болезни, то был в отпуске, то ездил в командировку. Журналисты попросили спикера городского парламента Вячеслава Макарова прокомментировать появление его соратника по партии на заседании Законодательного собрания. Спикер выразил надежду, что его коллега будет активнее принимать участие в пленарных заседаниях. "Депутат Салаев активно работал сегодня на фракции. Перед каждым заседанием он брал отпуск или отсутствовал по другим уважительным причинам", — как мог защищал товарища Макаров.
Руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев заявил, что "вопрос по депутату Салаеву сейчас рассматривается в Европейском суде." Ковалев надеется, что "до конца пятого созыва ЗакСа Александр Салаев будет лишен мандата, потому что на его округе были фальсификации голосов".
В прошлом созыве городского парламента главным прогульщиком был депутат от "Справедливой России" Евгений Плющенко. "Плющенко плющила "Единая Россия", а сейчас защищает Салаева. Они делают то, что выгодно. Наша партия считает, что депутаты должны ходить на заседания, но заставить их нельзя. Законопроекты о лишении мандата прогульщиков выдвигались еще прошлом созывом, но "Единая Россия" сама боится, что у них никто не будет ходить", — прокомментировал Ковалев. По его мнению, если запретить депутатам выдавать доверенности на голосование, тогда фракция "сама будет на веревке тащить Салаева в ЗакС".
Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев заявил, что в его партии такого вообще быть не может.  "Это категорически запрещено и его съели бы на первом заседании фракции. На следующий день такого депутата бы уже не было", — отметил Дмитриев.
Журналисты обратились в пресс-службу ЗакСа с просьбой организовать пресс-подход депутата Салаева, но работники городского парламента не смогли его найти. Помощница парламентария по телефону рассказала, что ее начальник уехал на встречу и когда будет, она не знает. Связаться с шефом по телефону она не смогла. Когда сотрудники СМИ сами отправились на поиски депутата в его рабочий кабинет, его там не оказалось, а помощник Петр Молчанов заявил, что не может связаться с депутатом, так как не знает его телефона. Через несколько минут помощник сообщил, что Александр Салаев уехал на встречу в Колпино – район, от которого депутат избирался в Законодательное собрание.
В опубликованной на днях декларации о доходах единоросс Салаев объявил, что у него имеются дома в Финляндии и Испании. Именно в этих странах он и проводит большую часть времени, признавались его коллеги.