"Деловой Петербург". Дмитрий Медведев поддержал снижение страховых взносов для ИП с годовым оборотом меньше 300 тыс. рублей /Низкодоходная поддержка

Автор фото: Global Look Press

Премьер–министр России Дмитрий Медведев поддержал снижение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с невысоким уровнем дохода.ИП с годовым оборотом до 300 тыс. рублей будут платить взносы в размере 26% от одного МРОТ, что составляет примерно 1,5 тыс. рублей в месяц. Те, кто заработает больше, заплатят вдобавок 1% от оборота.

В последнее время вокруг страховых взносов для ИП шли бурные споры (с января 2013 г. они были повышены с 18 тыс. рублей до 36 тыс. рублей). Так, Минфин посчитал возврат к прежнему размеру страховых взносов нецелесообразным. "При сокращении выплат в 2 раза тут же встанет вопрос, есть ли обязательства по выдаче пенсий этим гражданам", — отметила Татьяна Нестеренко, заместитель министра финансов РФ.
Из–за повышения страховых взносов в России уже прекратили существование более 330 тыс. ИП, в Петербурге количество ИП с начала года уменьшилось на 5 тыс. Рост налогов для предпринимателей проводился в рамках пенсионной реформы. В Пенсионном фонде объясняют, что ИП платят намного меньше взносов, чем наемные работники, и, таким образом, не откладывают себе на пенсию, но в будущем претендуют на ее получение.
Алексей Третьяков , председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, считает, что снижать взносы только для тех, чей оборот меньше 300 тыс. рублей, неправильно. Казалось бы, такой оборот могут иметь индивидуальные предприниматели из российской глубинки, где средняя зарплата существенно ниже, чем в столицах или нефтеносных регионах страны, говорит Алексей Третьяков. Но, как известно, средняя норма прибыли от оборота составляет около 10%, таким образом, если годовой оборот разделить на 12 месяцев и вычислить норму прибыли, она составит всего 2,5 тыс. рублей в месяц.
"На эти деньги не проживешь даже в российской глубинке, — считает Алексей Третьяков, — и стоит вспомнить недавние высказывания вице–премьера Ольги Голодец, которая "потеряла" 38 млн нигде не работающих и неизвестно чем занятых россиян. Вот, наверное, этих людей и имел в виду Дмитрий Медведев, предлагая им выйти из тени и легализовать свои доходы".