Сенатор Руслан Гаттаров предлагает не пускать в соцсети детей младше 13 лет

Автор фото: итар-тасс

Председатель комитета по развитию информационного общества Совета Федерации Руслан Гаттаров выступил с инициативой допускать детей младше 13 лет в социальные сети только с разрешения родителей.

Председатель комитета по развитию информационного общества Совета Федерации Руслан Гаттаров выступил с инициативой допускать детей младше 13 лет в социальные сети только с разрешения родителей. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщает РИА "Новости".
"Если ребенок хочет зайти в социальную сеть, значит, в ней будут обрабатываться его персональные данные — имя, фамилия, фотографии и другие. Так вот, это следует делать только при участии родителей", — заявил сенатор.
Гаттаров также отметил, что в школах практически отсутствуют системы фильтрации недопустимого для детей трафика, а весь контроль пал на плечи администрации школ. Сенатор также заявил, что система мониторинга школьного трафика, которая в свое время обошлась бюджету в 200–300 млн рублей, сейчас не работает. Минобразования при этом бездействует, несмотря на обращения по этому поводу.