Премия имени Стругацких продолжит существование

Автор фото: итар-тасс

Премия имени Стругацких или "АБС-премия", судьба которой оказалась под вопросом после смерти писателя-фантаста Бориса Стругацкого, продолжит свое существование.

Литературная премия в области фантастики имени братьев Стругацких или "АБС-премия" изменит свой статус, но продолжит существование, пишет в понедельник, 15 апреля, РИА "Новости" со ссылкой на координатора группы исследователей творчества братьев Стругацких Владимира Борисова.
"Члены жюри посовещались и все-таки решили ее оставить, изменился немного ее статус. Теперь все будет делать жюри в два этапа: составление шорт-листа и выбор лауреата", — рассказал Борисов. По его словам, лонг-лист премии в этом году уже составлен. "АБС-премия" будет вручена, как и раньше, 21 июня — в день, равноудаленный от дней рождения Аркадия и Бориса Стругацких.
"АБС-премия" была учреждена в 1999 году, вручается она в двух номинациях — за лучшее художественное произведение в области фантастики и за лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике.
Лауреатами премии Стругацких в свое время становились Кир Булычев, Михаил Успенский, Дмитрий Быков, Сергей Синякин. Шорт-лист составлял сам Борис Стругацкий, а лауреата определяло жюри из 19 писателей.
Борис Стругацкий скончался в ноябре 2012 года, после его смерти судьба премии оказалась под вопросом.